Приобретая квартиру по уступке прав, кто имеет право на ее ремонт и собственность?
₽ VIP

• г. Москва

Гражданский муж приобрел квартиру по договору уступки прав собственности за 7 млн. руб. (квартира еще не в его собственности, дом не сдан в эксплуатацию).

Я за свои деньги полностью ее отремонтировала (есть договора, расписки, чеки, выписки моего лицевого счета и т.д.) на сумму ок. 2 млн. руб.

Могу ли я, если не договоримся добровольно, претендовать на часть этой квартиры. Если да, то на какую?

Ответы на вопрос (8):

У вас нет права претендовать на часть квартиры, у вас не было зарегистрированного брака. Возместить расходы на ремонт иногда возможно

Уважаемая Оксана.

Полагаю, что данную ситуацию нужно рассматривать в нескольких плоскостях.

Если дело дойдет до суда Вы будете доказывать, что Вы с сожителем, хотя и не зарегистрированы были, но жили как семья (т.е. совместное проживание и ведение совместного хозяйства), то, в соответствие с действующем законодательством, квартира является в совместной собственности Вашей и сожителя.

Если подходить формально (в том смысле, если не доводить дело до суда), то в согласно с действующим законодательством Вашей доли в квартире нет и претендовать Вы на нее не можете. Т.к. максимум на, что Вы можете претендовать, так это на возмещение со стороны сожителя расходов потраченных Вами на ремонт.

Уважаемая Наталья! Вы можете претендовать на те расходы, которые произвели в связи в вложением денежных средств в ремонт жилья. Квартира не является совместно нажитым имуществом, так как у Вас не было регистрации брака.

Уважаемая Оксана.

С уважение, Ивлев С.С.

Оксана! Вы практически сами ответили на свой вопрос. Для доказательства ведения совместного хозяйства можно применить показания свидетелей как основное доказательство. Также могут быть использованы фото и видеозаписи, если таковые имеются, любые документы, свидетельствующие о вашей совместной жизни.