У меня мама работает на вредном производстве, ежегодный отпуск у неё 35 календарных дней.

• г. Брянск

У меня мама работает на вредном производстве, ежегодный отпуск у неё 35 календарных дней. Имеет ли право работодатель ей предоставить 28 дней, а остальные 7 дней позже, или она имеет право уйти в полноправный отпуск на 35 дней!

Ответы на вопрос (1):

Если иного соглашения (именно соглашения, то есть согласия работника и работодателя) нет, то отпуск должен предоставляться сразу полностью, включая и его дополнительную часть. Именно поэтому законодатель и использует понятие "ежегодный оплачиваемый отпуск" в цитируемых статьях.

ТК РФ

"Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней№.