Как получить действующий внутренний российский паспорт будучи за границей и сменив фамилию после свадьбы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

8 лет назад я уехала из России. В настоящее время живу в Великобритании, вышла замуж, получила гражданство. За это время меняла загранпаспорт в Российском консульстве. Но Российский паспорт (внутренний) у меня старый, еще до смены паспортов. Мне 55 лет. В России у меня мать, двое детей, внуки. Квартира в Санкт-Петербурге записана на меня. Как мне получить действующий внутренний Российский паспорт? Старый просрочен, фамилию я взяла мужа. Какие нужны документы? Куда обратиться? Есть ли фирмы, которые занимаются такими вопросами? И возможно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

если Вы не отказывались от гражданства, то гражданам РФ, проживающим за границей, в консульстве дают загранпаспорт, который и заменяет внутренний. С уважением, Шляго.

Уважаемая Ирина!

А что у Вас с пропиской в Санкт-Петербурге?

На сайте работает замечательный адвокат Карина Краснова. Её данные имеются на сайте.

Это специалист именно по Вашему вопросу. Но ответы на Ваш вопрос, скорее всего, платные...

Обратитесь к ней!

Удачи Вам!

Уважаемая Ирина,

Насколько я понимаю, из гражданства РФ Вы не выходили. Если Вы меняли заграничный паспорт в консульстве, то у Вас должен стоять и штамп посольства РФ в Великобритании, что Вы взяты на консульский учет. Вы можете получить внутренний паспорт только на территории РФ, по месту регистрации. В этом случае органы внутренних дел делают запрос на консульство, получают подтверждение, что Вы получали паспорт и после ответа документируют Вас паспортом внутренним гражданина РФ. Если возникнут проблемы, обращайтесь. С уважением,

Получить внутренний паспорт Вы можете по месту жительства или по месту пребывания на территории РФ. Вам необходимо представить легализованное свидетельство о браке, чтобы паспорт получить на новую фамилию. Если нужна помощь, обращайтесь.