Вопрос о неполномочиях исполняющего обязанности руководителя и возможности оспорения подписанных им договоров займа в суде.
₽ VIP

• г. Мурманск

Вопрос: Подскажите, в нашей организации на время отсутствия генерального директора был назначен исполняющий обязанности, действующий на основании доверенности, но при оформлении доверенности полномочия руководителя были преданы не в полном объеме. Т.е. в доверенности было четко сформулировано какие именно полномочия передаются, в доверенности запрещалось исполняющему обязанности руководителя подписание договоров займов. В нарушение своих полномочий исполняющий обязанности подписал договора процентного займа на различные сроки от 6 до 12 месяцев, процентная ставка по договорам займа.48% в год. Как быть руководителю? Возможно ли оспорить договора займа в суде?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, надо обращаться в суд с иском о признании договоров недействительными, т.к. они подписаны неуполномоченным человеком (хотя с этим надо разбираться, я же не знаю, какой Вы приказ написали о назначении исп. обязанности) может даже следует привлекать к ответственности Вашего незадачливого (или очень хитрого) зама.

Да вы сожете обратиться в суд, о признании договора займа недействительным, в том случае, если он договор подписывал как И.О., а не как физическое лицо.

В дополнении к ответу, вы можете привлечь И.О. к отвественность, в случае, если он давал кому то займы,- то это незаконная растрата денежных средств. Вообщем обращайтесь в суд, вашы договоры признают недействительными.

можно оспаривать. Не знаю Мурманских цен, сами договаривайтесь - +79211580876 адвокат Петровский Игорь Леонидович - уверен, поможет.

В приказе написано назначить исполняющим обязанности с правом первой подписи финансовых документов согласно доверенности. А в преамбуле договора займа: ООО "ююю" в лице исполняющего обязанности генерального директора действующий на основании приказа №... от ....