Возможность требовать возмещение морального ущерба и упущенной выгоды в случае протечки в новой приобретенной квартире - права физического лица

• г. Калининград

Приобрела квартиру у застройщика по долевому договору. Квартира на последнем этаже, тех.этажа нет. После оформления права собственности на квартиру (спустя 5 месяцев) в коридоре появилась протечка. Вода капала достаточно обильно. Приглашала УК, жилищную инспекцию. Был составлен акт. Протечка длилась почти полгода. Сейча, после проведения некоторых работ, она прекратилась. Ремонт не начинала и пока не собираюсь. Вопрос: могу ли я через суд требовать возмещения морального ущерба и как он исчисляется, учитывая что я не могла в квартире жить, делать ремонт. Изначально квартиру предполагала сдавать в аренду. Есть ли у меня, как у физического лица права требовать возмещения в сумме упущенной выгоды? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Упущенная выгода в данном случае практически недоказуема

Моральный вред возмещается в случаях, указанных в законе. В вашем случае его возмещение не предусмотрено.

В таком случае как будет исчисляться моральный ущерб?

Никак.

Ознакомьтесь со ст. 151 ГК РФ.

Моральный вред возникает при нарушении личных неимущественных прав (например, вред здоровью, клевета и т.д.)

А в Вашем случае нарушаются ваши имущественные права (причинены убытки). Вот и требуйте возмещения убытков и неполученной выгоды

Сумму морального вреда (нравственные и физические страдания) определяете вы.