Могут ли ее снять с регистрационного учета и признать утратившей право пользования жилой площадью?

• г. Братск

Моя несовершеннолетняя дочь (сейчас ей 13 лет, инвалид, больна сахарным) с марта 2003 года была зарегистрирована у моей свекрови в муниципальной квартире. В 2006 году свекровь умерла. Дочь проживает сейчас со мной, но зарегистрирована по адресу моей свекрови. Муниципалитет предъявил иск об утрате права пользования данной жилой площадью и снятии моей дочери с регистрационного учета. Может ли суд вынести решение в пользу муниципалитета? Могут ли ее снять с регистрационного учета и признать утратившей право пользования жилой площадью?

Ответы на вопрос (1):

Видимо, муниципалитет будет ссылаться на часть 3 ст. 83 ЖК РФ-Вслучае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

При этом могут быть также ссылки на Семейный кодекс РФ, где сказано, что местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его родителей.

Таким образом вы должны быть готовы правильно ответить на следующие вопросы: в чем причина того, что ваша дочь с 2003 года проживала не с вами, а у свекрови (это бабушка ребенка?); действительно ли она проживала тм; где она проживает сейчас? постоянное ли это место жительства ребенка? Когда она выехала из квартиры свекрови? Выполняете ли вы (вы-законный представитель несовершеннолетнего) обязанности дочери по договору социального найма в квартире свекрови? Ну и т.д.

Вам нужео иметь в виду, что в соответствии со ст. 71 ЖК РФ -Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

А также следующее: колько скоро наймодатель (это муниципалитет) в 2003 году дал согласие на вселение вашей дочери в квартиру бабушки (?), о чем говорят документы, повлекшие за собой регстрацию вашей дочери по месту жительства в этой квартире, он включил вашу дочь в договор социального найма квартиры и, таким образом, ваша дочь стала наравне с бабушкой нанимателем по договору социального найма. Если даже у свекрови не было оформленного одним документом договора социального найма, это не означает, что такого договора вообще не было. Комплекс документов в этом случае является договором- это лицевой счет, в котором указаны (хотя бы количественно) проживающие в квартире; документы о регстрации по месту жительства; квитанции оплаты коммунальных платежей. Таким образом договор социального найма все же имеется и сейчас ваша дочь осталась единственным нанимателем этой квартиры (в за неё обязаны исполнять её обязанности).

В общем, о все не напишешь- нужно вам на месте иметь юридического предствителя, он вам должен помочь