23 ноября 2002 г. у меня умерла бабушка, оставив в Сбербанке города завещание на вклад (у нее был вклад до 1991 года)

• г. Новосибирск

23 ноября 2002 г. у меня умерла бабушка, оставив в Сбербанке города завещание на вклад (у нее был вклад до 1991 года), Когда можно получить этот вклад и деньги "на достойное захоронение"?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! С 1 марта 2002 года в связи с введением в действие части третьей ГК РФ возникли трудности с получением прав на денежные средства по завещательному распоряжению. По ранее действовавшему законодательству (ГК РСФСР 1964г.) вклад, завещанный посредством завещательного распоряжения, не входил в состав наследственного имущества и на него не распространялись правила, установленные гражданским законодательством и регулирующие вопросы наследственного права. Для получения такого вклада не требовалось свидетельство о праве на наследство, не нужно было ждать истечения 6 месяцев с момента смерти вкладчика и в то же время не предусматривался какой-либо максимальный срок на получение вклада, лицу, получавшему вклад по завещательному распоряжению, достаточно было только представить свидетельство о смерти вкладчика и документ, удостоверяющий личность.

В силу же ст.1128 ГК РФ от 26.11.2001г. (вступившего в силу 01.03.2002г.) права на денежные средства, в отношении которых в банках сделано завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами данного кодекса. Т.е. для получения прав на денежные средства по завещательному распоряжению теперь необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. И только по истечении 6 месяцев на основании свидетельства о праве на наследства можно получить вклад в банке. Что касается расходов на достойные похороны наследодателя, то наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Размер таких средств не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств (в настоящий момент – 10 000 рублей).

В настоящее время существует следующая проблема по завещательным распоряжениям по вкладу в банке: если оно сделано до 01 марта 2002г., то некоторые (но не все) нотариусы отказываются вести наследственное дело, обосновывая это тем, что на такие вклады распространяется ранее действовавшее законодательство; а банки, в свою очередь, отказываются выдавать деньги по таким вкладам, ссылаясь на часть 3 ГК РФ.

Существует решение суда апелляционной инстанции, согласно которому денежные средства по завещательным распоряжениям, сделанным до 01 марта 2002г., могут быть получены лицом, указанным в завещательном распоряжении, непосредственно в банке без ограничения каким-либо сроком и суммой при предъявлении свидетельства о смерти вкладчика и документа, удостоверяющего его личность. Если же завещательное распоряжение сделано после 01 марта 2002г., то права на денежные вклады входят в состав наследственного имущества. Обращаю Ваше внимание на то, что решения суда не являются источником права в Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете попробовать обратиться сначала в банк и если Вам откажут в выдаче вклада, тогда следует идти к нотариусу.

С уважением, Петухова Виктория.