Как вернуть деньги за проданную машину, оставленную другу мужа по генеральной доверенности

• г. Москва

Нуждалась в продаже машины. Друг мужа предложил помощь. Я оформила ему генеральную доверенность с правом продажи и отдала машину с документами. Недавно в своем Личном кабинете налогоплательщика обнаружила, что машина снята с учета. Муж позвонил другу, тот подтвердил, что продал машину, но не сказал за сколько и кому, сказал «потом разберемся». Уже месяц «друг» не берет трубки и не отвечает на письма. Мы точно знаем, что он живой и здоровый. Есть-ли надежда, что обратившись в суд я смогу вернуть деньги за машину?

Ответы на вопрос (4):

Руслана, ГПК предусматривает сначала прохождение досудбного урегулирования, направьте другу требование сначала, а потом уже можно идти в суд. У Вас не то что надежда есть, а все возможности для выигрыша есть, смело занимайтесь решением проблемы.

Здравствуйте.Конечно,вы поступили неосмотрительно,но в суд обратиться можете. Вы уполномочили друга совершить от Вашего имени и в Ваших интересах сделку купли-продажи, а не подарили ему машину. Попробуйте обратититься с иском о злоупотреблении доверием.

Денежные средства можно взыскать в судебном порядке, как неосновательное обогащение. По доверенности он должен был действовать в Ваших интересах. Если все юридически грамотно обосновать, то решение должно быть в Вашу пользу. Соответственно, и все судебные расходы, в том числе на юридическую помощь, подлежат взысканию с ответчика.

У меня много положительной практики по аналогичным делам.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Руслана, обратившись в суд сможете вернуть машину, либо деньги.

Но вам нужны доказательства, как принадлежности автомобиля вам, так и выдачи доверенности и факта продажи и получения денег.

Если ГИБДД не выдадут справки, тогда обращайтесь к адвокату за направлением адвокатского запроса обязательного для ответа.

После с документами нужно обращаться в суд, либо к другу, либо к покупателю, либо к ним совместно.

Можете так же связаться с покупателем, возможно он добросовестный человек и сможет упростить защиту.

Так же смотрите ссылку ниже.