Не хочется вдаваться в подробности, скажу только, что на нашу квартиру напали, несколько мужчин, когда мы находились дома.

• г. Будапешт

У меня сложилась очень трудная ситуация с получением загранпаспорта в Венгрии (Будапешт)… Длинная история, попытаюсь вкратце рассказать по порядку.

До 93-го года мы с семьёй жили в Грозном, на улице Ленина 22 в своей квартире. Летом того года обстановка уже начала накаляться, находились в тот момент мы там только с мамой и старшей сестрой, так как папа работал в тот момент в море (в Приморском крае) и находился в рейсе. Не хочется вдаваться в подробности, скажу только, что на нашу квартиру напали, несколько мужчин, когда мы находились дома. Её и раньше хотели у нас купить, но мама была против (она очень любила Грозный и мы не собирались никуда уезжать, только ремонт в квартире закончили). А тут видимо квартира стала кому-то нужна и нас решили силой оттуда «убрать». Словом, только благодаря двум мужчинам (соседям), которые не побоялись и прибежали на наши крики, с нами не случилось ничего «очень» серьёзного. Но в итоге нам пришлось срочно уехать и ночью нас вывезли в аэропорт, из которого мы улетели первым рейсом. Мамина старшая сестра уже около 20 лет была замужем за венгром и проживала в Будапеште. Это она пригласила нас сюда. Время шло, но мы всё надеялись вернуться обратно, пока не стало ясно, что ждать этого ещё долго… Моя сестра здесь продолжила учиться в институте, я пошла в русскую школу при посольстве РФ. Папа приехал через некоторое время, но прожил в Будапеште только год, вернулся в Приморский край, не смог здесь заново начать жить.

Спустя несколько лет, на основании родственных связей моя мама, сестра и я получили тут ПМЖ.

И дальше начинается самое интересное.. история длиной уже более 10 лет.

Мама сразу встала на учёт в нашем консульстве, в тот момент её загранпаспорт был ещё действителен, с собой у неё также был внутренний паспорт (с пропиской по адресу в Грозном, так как квартира осталась там, и мы из неё не выписывались). Я была вписана как дочь в мамин загранпаспорт. Когда мне исполнилось 14 лет и пришло время получать свой загранпаспорт, консульство нам в этом отказало, аргументируя тем, что несмотря на то, что я и мама граждане РФ, мне необходимо получать сначала внутренний паспорт, а после и заграничный по месту прописки на территории РФ, т.е. в Грозном (на дворе был 97 год..)

Суть состоит в том, что спустя столько лет, ситуация не изменилась, я так и не смогла получить паспорт. Всё это очень сложно рассказать. Мы получали из консульства отказ за отказом несколько раз. Далее менялись работники, был другой консул и ситуация повторялась. Паспорт здесь выдавать не хотели. Документы, которые мы им для этого предоставляли, это моё венгерское постоянное место жительство (не гражданство! Хотя я могла бы давно его получить, но никогда не хотела этого делать), мамин загранпаспорт (в которЫй я была вписана) и моё свидетельство о рождении. Все попытки не увенчались успехом. Каждый раз, когда мы заново подавали запрос, от нас требовали все документы, говоря, что в архиве ничего нет, и они не слышали ещё об этой ситуации. А потом закончился и мамин загран… который точно так же отказались менять.

На данный момент получается, что я живу в Венгрии безвыездно с 18 лет. И уже не знаю, какие ещё можно предпринять действия. В Россию я выехать не могла и не могу, потому что обратно не въеду пока не будет паспорта, получать внутренний по идеи мне нужно в Грозном, но ни дома ни адреса, по которому мы были прописаны уже давно нет. Никакой компенсации за квартиру и имущество мы не получили. Возможности прописаться, где бы то ни было, в России нет, потому что нет внутреннего паспорта. Получается замкнутый круг. И здесь не делают паспорт, и в России абсолютно непонятно как бы я могла его получить, и сколько бы это заняло месяцев, а может и лет. Да, может быть стоило всё-таки попробовать выехать, но я боялась. Моя семья живёт тут, мама уже пожилой человек и ей и сестре надо помогать, здесь выехать на долго время, значит для меня потерять работу. Чего я просто не могу допустить, потому останусь без каких бы то ни было средств к существованию. Своей квартиры у нас так и нет.

Сейчас в очередной раз я подала документы в консульство. Все, которые только можно было собрать. Сначала и брать не хотели, но я добилась встречи с консулом, мы долго разговаривали. Я пыталась объяснить всё, сколько прошло лет, что должно же быть этому какое-то решение. Что у меня очень большие проблемы по работе, так как я работаю в сфере логистики, в которой необходимо часто выезжать, а я не могу вообще никуда выехать. Что нам надо пытаться получить хоть какую-то компенсацию за квартиру, и для этого необходимо выехать. Что в России за эти годы у меня умер дедушка и я даже не имела возможности приехать на похороны. И ещё, почти 4 года назад, когда папа был в рейсе, у него в ногах появились тромбы, нужна была срочная операция, но корабль не успел дойти в порт, итог: ему ампутировали полностью обе ноги. Я не видела его уже 12! лет и с тех пор не могу поехать к нему, хоть как-то помочь. Консул, надо признать довольно долго и спокойно, меня слушал, кивал головой и сказал, что они постараются сделать всё, что в их силах. Только вот ещё надо доказать, что я вообще гражданка России. Честно говоря, я была в шоке. Я не понимаю, что тут доказывать, если венгерского гражданства у меня нет, от российского я никогда не отказывалась и не думала этого делать, да у меня нет внутреннего паспорта, так как в 9 лет я не могла его получить в Грозном, но есть мамин загран, в котором я была вписана как гражданка РФ и есть свидетельство о рождении.

Несмотря на мои доводы. Мне было сказано, опять заново собрать документы и ждать. А они будут посылать запрос в Россию. С тех пор прошло опять около 6 месяцев (актуально не только для меня то, что при наличии прописки в России, паспорт здесь не делают менее чем за 5 месяцев, паспортистка так и говорит: ну кто ж знает, было такое, что за 4 делали... а было что и за год...). В консульстве меня узнают уже по голосу и все помнят фамилию. Ответ я слышу только один: Пока нет никакой информации по Вашему запросу. Надо сказать, что это самая корректная форма обращения. Чего только и какой грязи мы с мамой за эти 10 лет не наслушались. Мама у меня армянка, папа русский. Вот и говорили: «Да вообще надо выяснить кто Вы все такие, какая-то армянка из Грозного, муж русский, да как Вы вообще сюда попали, ещё это выяснить надо». Говорили: « Чё Вы к нам пришли? Езжайте в свой Грозный, что от нас-то надо». Когда однажды мама отказалась уходить пока не получит ответа, пригрозили, что вызовут полицию и вообще больше не впустят. С тех пор хожу в консульство я. И каждый раз слышу: « А это у Вас мамаша истеричка» Это спустя 10 лет!

Сейчас, когда я звоню… и прошу соединить меня с дипломатом (Евгений Спиридонов), который занимается моим случаем (не паспортистка, так как случай серьёзный, по их словам), то мне говорят сначала, что он занят, я прошу подсказать, когда перезвонить, они кладут трубку. Когда перезваниваю, говорят: « Чё Вам надо? Я Вам сказала, нет ничё для Вас!» и опять бросают трубку, звоню ещё раз, на меня откровенно орут, говоря: « Не звони сюда больше! Вы мне мешаете работать», после чего опять-таки следуют гудки.

Я пробовала дозвониться в горячую линию ФМС… уже месяц это сделать нереально, занято или по-другому номеру не берут трубку.

Честно говоря… я и мама и моя семья.. ужасно устали от этой ситуации. Я всё это время чувствую себя в тюрьме, не имея возможности выехать никуда. Обращаются с тобой как с преступником, при этом прекрасно понимая, что уехала я из Грозного ребёнком. Уже просто нет сил слышать и терпеть все эти унижения. И я уже не вижу выхода. Не знаю к кому обратиться. Письма, направленные в МИД РФ, останавливаются в консульстве.

Всё что я хочу, это, наконец, почувствовать себя человеком, которому всего лишь выдадут загранпаспорт, смочь выехать отсюда, увидеть папу, родственников...

Я буду Вам очень благодарна, если Вы обратите внимание на мою проблему.

Контактная информация:

Фидей Валерия Валерьевна (д.р.: 03.03.1983) - Венгрия (Будапешт)

e-mail: valeria.fidej@gmail.com

telefon: +3620 777 23 20

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Длинная история, попытаюсь вкратце рассказать по порядку. (с)

Это не вкратце. Вопросы такого объема не рассматриваются бесплатно. Если нужно, пишите по e-mail - я смогу Вам помочь.