Проблемы с водостоком и дренажной системой - как регламентируются нормы и как добиться закрытия трубы?

• г. Уфа

Такая ситуация,

(чтобы сходу было понятна проблематика, схема и фотография по ссылке: http://dropmefiles.com/7GIO7) осенью-зимой 2014 г мы с соседями купили таунхаусы 1, 2 и 3, до этого на месте наших домов был пустырь и сюда сливалась вся вода от соседей потому что при строительстве обычной насыпной не асфальтированной дороги сосед коттеджа 1 проложил трубу в направлении к нашим участкам а не через свой коттедж хотя у него организована вся дренажная система. Само собой этой весной мы увидели всю плачевность ситуации: огромное количество воды затопило фундамент, шамбо и колодцы в основном таунхауса 1, и все прилегающие земельные участки. И результатом этой ситуации может стать просадка фундамента №1 и разного рода разрушение дома в целом и в целом весь участок перед домом это болото, грязи и глина.

Первый вопрос такого рода - правомерно ли то что они положили трубу и направили водосток через улицу в сторону наших участков а не через свою сторону дороги через коттедж 1 (некоторые соседи говорят что раньше было именно так)? То есть где и каким образом регламентируется в законе или иных документах как должен проходить водосток/канава и имеют ли они право направить стоки с одной стороны улицы через другую улицу тем самым освобождая себя от проблем и обрекая соседей через дорогу на трудности и доп. расходы. И имеем ли мы юр. право закрыть трубу со своей стороны, дабы они ускорить их самих решать как лучше провести воду через свою сторону улицы?

Второй вопрос - в какие инстанции нам лучше обратиться чтобы добиться чтобы из трубы ничего не вытекало в нашу сторону? Я как понимаю это дб коллективный запрос от жилетелей нашей стороны.

Есть пару моментов:

1. земельный участок серого цвета перед нашими домами, учитывая что он на перекрестке, юридически принадлежит не нам а администрации вроде села, и как я понимаю просто так заблокировать трубу мы там тоже не имеем право, другое дело мы собираемся попробовать узаконить данный участок как свой но это не быстрый процесс я думаю.

2. Сосед 1 забетонировал подъезд и дренаж там не сделать, мотивируя тем что ему вода с той улицы не нужна, а в сторону соседа 2 вода не пойдет, как итог вода скапливается у нас.

3. С коттеджа 1 вроде согласились чтобы проложить 2 ю трубу в их сторону, якобы по строительным нормам на перекрестке как у нас дб 2 трубы в обе стороны, но учитывая направление основная вода все равно будет к нам идти.

Подитоживая, главные вопросы

- касается ли нашу сторону улицы вообще вопрос как и куда проводить стоки с другой стороны улицы, и где об этом написано? Соответсвенно имеем ли мы право его заблокировать пока дома не ушли под воду.

- каким образом добиваться закрытия трубы?

- каким образом составить акт об ущербе дабы в случае проблем с домом можно было подать в суд?

Заранее благодарим за любую помощь и консультацию и готовы сотрудничать, г. Уфа, Нагаево.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего советую вам обратиться в администрацию района, они установят факт нарушения и составят соответствующие документы выдадут предписание для их устранения. Для ускорения процесса, после получения документов я рекомендую вам обратиться в суд. Для составления искового заявления можете обратиться на мою электронную почту