Правильно ли поступила бабкаю=.Если нет то как правильно?

• г. Алексеевка

У моего отца умер отец, его (отца) мать оформила скорее всего дом на себя, а после сделала дарственную на родного брата моего отца. Будет ли после смерти его матери и ему какая-то доля. Правильно ли поступила бабкаю=.Если нет то как правильно?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! После смерти отца - его дети ( два сына) и супруга - все трое являются наследниками первой очереди ( если не было завещания только на мать). Если было завещание и дом получила супруга наследодателя, то она вправе была распорядиться своей собственностью по своему усмотрению ( дарение дома). Если дом, по договору дарения принадлежит брату Вашего отца, то Ваш отец не может наследовать этот дом. Поскольку дом матери Вашего отца уже НЕ принадлежит.

Здравствуйте, Татьяна!

Насколько я разобрался в родственных связях участников вопроса... Жена Вашего деда после принятия наследства подарила дом своему сыну (брату отца). После ее смерти Вашему отцу никакая доля в доме не положена, так как на момент смерти дом находится не в собственности матери (бабушки), а в собственности ее сына (брата Вашего отца). Оценить правильность (выгоду) дарения не могу, т.к. не знаю Ваших претензий на дом.