Избиение прораба в Мосгидрострое - что делать дальше?

• г. Железнодорожный

Мой брат работает прорабом в Мосгидрострое. 29.10.08, находясь на рабочем месте, был избит двумя сотрудниками одной из фирм (кстати, гражданами Дагестана), поставляющих бетон. Дело в том, что он попросил "бетонщиков" подождать, пока разнрузят машину, которая пришла раньше. Те начали нервничать, сказали, что ждать не собираются и начали выражаться нецензурной бранью в адрес моего брата. Он попытался их успокоить, но один из дагестанцев ударил его. Брат нанес ответный удар, после чего оба дагестанца повалили его на землю и начали избивать. Кто-то из рабочих настройки вызвал милицию. Приехавшие сотрудники доставили всех участников драки в отделение милиции, где мой брат написал на дагестанцев-поставщиков заявление. Самого же брата сотрудники милиции направили в травмпункт. При осмотре дали заключение - множественные ушибы головы, лица, туловища, конечностей, мошонки. Далее его отправили на дополнительное обследование ГКБ №64. Там брата обследовали и гостпитализировали с предварительным диагнозом - сотрясение головного мозга. Как нам быть дальше?

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от тяжести причиненного вреда:

- добиваться возбуждения уголовного дела правоохранительными органами (если вред средней тяжести и выше);

- в случае отсутствия вышеуказанного вреда, обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения.

Но обычно, ОВД проводит первичные опросы и в зависимости от вышеуказанных обстоятельств направлет материалы в дознание (следствие) или мировому судье.

Проконтролируйте ход рассмотрения заявления вашего брата в ОВД.