Могут ли и на каком-то основании отказать в очередном, ежегодном отпуске, утвержденном в графике отпусков?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

отказ в предоставлении отпуска в соответствии с графиком отпусков неправомерен

Здравствуйте. Это грубое нарушение Трудового кодекса. Согласно ст.122 ТК работник имеет право не ежегодный отпуск по истечении 6 месяцев непрерывной работы.