Вопрос; может ли муж в случае развода оспорить дарение и если да,то в какой срок)?

• г. Новосибирск

Огромное спасибо за ваш грамотный труд.

Ситуация

1.У моего мужа второй брак. В первом браке в 1985 году был внесен первоначальный взнос за 3-х комнатную кооперативную квартиру, когда он находился в первом браке. При разводе в 1989 году было поделено имущество с заверением у нотариуса. Ему осталась квартира.

2.Я до брака с ним была одинокой матерью и тоже имела 2 х-комнатную кооперативную квартиру с выплаченным первоначальным взносом (1983) и частичным погашеним паевого взноса.

3.В 1990 году мы вступили в брак (ребенок не усыновлен) и в этом же году мы оплатили полностью остатки пая по обеим квартирам.

4.В сентябре 2002 года, я оформила право собственности на свою 2 х комнатную квартиру и дарение на дочь. Прописана я и дочь в этой квартире, но живем все в квартире мужа.

При оформлении дарения согласие мужа не потребовали на основании, что квартира была приобретена до брака, хотя проплатили полностью ее мы в браке, как и по его квартире

1)Вопрос; может ли муж в случае развода оспорить дарение и если да,то в какой срок)?

2)Вопрос; в случае смерти (развода) мужа на что я могу расчитывать в части квартиры (наследования), смогу ли проживать в этой квартире (у мужа есть 2 сына (24 года и 17 лет), будучи не прописанной?

Дети живут в другом регионе

3)Вопрос; в случае моей смерти на что может притендовать моя дочь в части наследования?

4)Как узаконить право дочери на имущество (теливизор, компьютер, видеомагнитофон и т.д,нужно ли в этом случае заверение у нотариуса или достаточно нашего простого письменного договора с подписями (моей и мужа)

С уважением и благодарностью. Надежда Анатольевна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда Анатольевна!

1. В случае развода, Ваш муж сможет претендовать только на часть суммы пая, которую Вы выплатили после заключения брака. Однако, Вы имеете те же права на определенную часть выплаченного им пая (Вы указали, что остатки пая за его квартиру также были выплачены после заключения Вами брака). В случае развода Вы вряд ли сможете претендовать на часть квартиры мужа, также как и он на часть Вашей квартиры.

2. В случае смерти мужа все будет зависеть от того, оставит он завещание или нет. В случае если Ваш муж оформит завещание, то его имущество, в том числе и квартира перейдут в собственность наследников. Однако в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособный супруг наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая бы ему причиталась. Таким образом, если открытия наследства Вы будете нетрудоспособной (например, на пенсии), Вы будете наследовать определенную часть имущества Вашего мужа. В случае, если завещания не бужет оформлено, имущество Вашего мужа бедет делиться в равных долях между Вами и его детьми. Кроме того, независимо от того, былозавещание или нет, Вы имеете право на половину имущества, нажитого Вами в совместном браке (ст. 1150 Гражданского кодекса РФ).

3. В случае отсуствия завещания Ваша дочь будет наследовать вместе с Вашим мужем в равных долях. При оформлении завещания на Вашего мужа будут распространяться правила, предусмотренные вышеуказанной ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. Также он сможет воспользоваться правами, предусмотренными ст. 1150.

4. Узаконить право дочери на движимое имущество, можно с согласия мужа, оформив договор дарения.

С уважением, Демидова Н.Г.