Могу ли я, не выезжая за пределы Приморского края вступить в права наследника?

• г. Владивосток

Могу ли я, не выезжая за пределы Приморского края вступить в права наследника? Что для этого необходимо? Какие документы, справки и прочее подготовить? Родители проживали в г.Углич Ярославской области (отец умер 09 июля с.г).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь!

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Игорь, можно. Договоритесь в Угличе, кто может быть вашим доверенным лицом по оформлению налеследства (например, мама), оформите этому человеку нотарильную доверенность и вышлите. Право подачи заявления от вашего имени о принятии наледства должно быть специально оговорено. Дополнительно можно дать доверенность на право оформления права собственности на наследство, хотя это можно сделать и в одной доверенности.