А так же подписывать ли акт составленный представителем ЖЭКа, если вина жильцов не полная в аварии?

• г. Москва

В квартире произошла сантехническая авария, сорвало гибкую подводку к унитазу, в результате чего в стояке произошла утечка холодной воды и затопило квартиру соседей ниже этажом. За день до аварии произошла установка счетчиков на горячую и холодную воду, при которой эту самую гибкую подводку снимали и ставили обратно. При составлении акта представителем ЖЭКа была указана причина сантехнической аварии, сорвало гибкую подводку с унитаза. Хочу узнать, является ли стояк частью квартиры и должны ли владельцы квартиры нести ответственность за сантехнические аварии непосредственно в нем? А так же подписывать ли акт составленный представителем ЖЭКа, если вина жильцов не полная в аварии? И вообще последовательность действий в таких ситуациях?

За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Мари! Такие дела, как правило решаются в суде. Вам надлежит заранее побеспокоиться о доказательствах. Так, например, если Ваши нижние соседи нормальные люди, пусть подтвердят, что производились работы на стояке и снимались гибкие подводки. Если нет - договаривайтесь с верхними соседями и своими домочадцами. На акте ЖЭК напишите свое мнение и подпишите акт. т.е. напишите, "Считаю, что дана сантех авария произошла из-за непрофессиональных действий работника ЖЭК, который вчера _____________ г. производил у меня _______________________________________ работы, и снимал и снова ставил гибкую подводку к _______________________________. В таком случае, во=первых, вы доведете свое мнение до предполагаемого ответчика, во-вторых, сведете на нет силу акта, т.к. акт заинтересованным лицом не должен составляться. Удачи. Шляго.