Брат пытается опротестовать получение нашей матерью 1/3 доли квартиры по закону.

• г. Москва

В настоящее время моя мать судится с моим младшим братом из-за наследства их умершего мужа и отца, моего отчима. В состав наследства входит квартира на Арбате. Брат пытается опротестовать получение нашей матерью 1/3 доли квартиры по закону. Кроме 2/3 в данной квартире брату принадлежит ещё 1/2 квартиры на Юго-Западе Москвы. Эту 1/2 он получил благодаря приватизации жилья. Фактически, все документы на приватизацию, сделавшие моего брата владельцем жилья, были подделаны нашей матерью и мной, так как брат с 1990 по 2001 год находился за границей, причём с 1991 года нелегально. Когда понадобилось продлевать его паспорт - это сделал я, воспользовавшись некоторым внешним сходством с братом, и фотографиями, присланными им из-за границы. Все подписи на приватизационных документах сделаны матерью. Вопрос: возможно ли теперь, на этом основании, аннулировать приватизацию, и лишить брата 1/2 доли в квартире, владельцем которой он стал благодаря подлогу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

уважаемый Сергей Владимирович. Такими делами я занимался. Необходим истец, лицо, права которого нарушены данной приватизацией. Желательно не Ваша мама. Данные о регистрации на момент приватизации. Предупреждаю, что данную приватизацию суд может оставить без изменения, при определенных условиях. Тут уж надо документы изучать. Думаю, что в деле Вашего брата по оспариванию наследования мамой 1\3 доли наследования по закону - у него перспектив нет. С уважением, Шляго.

Добрый день, Сергей!

В суд может обратиться лицо в защиту своих нарушенных прав и законных интересов. Если Ваша мать намеревалась стать собственником жилья, таковым она и стала, т.е. ее права данной сделкой не нарушены. Право ее оспорить у Вашего брата, а нужно ли это ему? По сути, имели место действия в чужом интересе без доверенности, впоследствии одобренные представляемым, что делает такие действия легитимными.