Вопрос: можно ли через суд признать брак незаконным, и тем самым решить вопрос с долей?

• г. Москва

Комната в коммунальной квартире. Собственники отец, сын.по 1/2 доли. Приобретена в 2002 году, путем продажи большей квартиры. Сын женится в ноя 2006 года. В дек 2007 года он умер, завещания нет, её в данную комнату не прписали, детей у них не было. Супруга умершего претендует на долю умершего. (законно. Пр.автора). Можно ли, в судебном порядке, лишить данную гражданку этого права, если достоверно известно, что умерший состоял на учете в психоневрологическом диспансере, и на момент заключения брака проходил курс лечения (находился под воздействием неких лекарств и являлся соц. опасным. Со слов его лечащего врача). Вопрос: можно ли через суд признать брак незаконным, и тем самым решить вопрос с долей? Моральная сторона вопроса: у умершего остался сын (круглый сирота) , правда прабабушка (мать отца) по завещанию отписала на него квартиру, сыну 18 лет. На наследство не заявлял, хотя и знал о смерти отца, с которым не общались долгие годы. У отца умершего есть еще внучка (по суду круглая сирота), от дочери. Учится и работает. Проблемы с жильем очевидны. Ну, собственно и я, внук отца, от дочери, имею двух дочерей, правда в данный момент проблем с жильем нет (вопрос времени). Выступаю по доверенности от отца умершего (моего деда). Свидетельства о праве на наследство нотариус нам не выдает (я сообщил ему, что собираюсь подавать в суд) Он ждет либо решения суда, либо когда мы договоримся с данной гражданкой. Я предложил ей откупного 60000 руб. (размер комнаты 16 м 2), она мне озвучила цифру 400 000! По моему человека нужно поставить на место. Буду рад любому совету. Храни Вас Бог!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Петр! Да, можно попробовать признать брак недействительным. Для этого потребуется обращение в суд и довольно сложное судебное разбирательство. С проведением посмертной СМЭ..

Если нужна будет помощь, обращайтесь...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.