Просрочка кредитов и возможные последствия - имущественный арест, арестование зарплатной карты и стратегии действий

• г. Саратов

У меня кредит в Русском Стандарте на 50 тыс., просрочка 2,5 месяца, заплатила только 600 руб., звонят, смс,грозят судом ипотека в Сбербанке (платим исправно) Я в декрете, у мужа тоже кредитная карта на 80 тысяч, только в Сбербанке - просрочка тоже почти 3 месяца, заплатили только 2 тысячи. (с мужем официально не зарегестрированы) Он прописан в квартире, на которую ипотека, я являюсь там собственницой, а прописана у мамы в другом месте, ребёнок прописан с отцом. Кредиты платить не стало возможным. Если банки подадут в суд, могут ли описать имущество в этой квартире, как по его кредиту, так и по моему. Ещё зарплат. Карта у мужа в сбербанке. Недавно банк снял у него 500 руб с аванса, теперь ловим деньги, чтобы не снял банк. Может ли банк в какой-то момент арестовать зарп. Карту и что лучше делать в этой ситуации, ждать суда и потом просить рассрочку погашения долга или платить хоть сколько (и мне, и ему)

Ответы на вопрос (5):

В вашей ситуации необходимо договариваться с банком об отсрочке платежей либо о реструктуризации кредитов.

Я думаю,что банки не согласятся ни на отсрочки,ни на реструктуризацию,т.к. уже просрочили почти 3 месяца.

вы правильно думаете.

Тогда как же поступить,и могут ли описать имущество и арестовать зарпл.карту мужа

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.