Возможно ли признание недействительности сделки купли-продажи только в части суммы или это означает незаключительность договора?

• г. Москва

Можно ли признать сделку купля-продажа недейстительной в части суммы, т.е. только по одному пункту? А остальное оставить все как есть... Или такой договор является незаключенным?

Ответы на вопрос (3):

Нет!!!

Ст167 -168 гк РФ сделка признается недействительной полностью и применяются последствия признания сделки недействительной

Спросить
Пожаловаться

Зависит на какой стадии сделка - до гос.регистрации или после...

Спросить
Пожаловаться

Регистрация договора прошла. Право собственности передано. Признать договор в части суммы недействительным повлечет его несостоявшимся.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Каковы шансы признать недействительной сделку, если договор подписан посторонним лицом, которое не является сотрудником магазина (ИП), действует от своего имени и без доверенности?

Или можно признать такой договор незаключенным?

Можно ли признать сделку купля-продажа недействительной лишь в части суммы? Например, когда сумма изначально завышена в 3 раза (по сравнению с рыночной), чтобы не допустить перевод прав покупателя, у которого есть преимущественное право покупки (долевая квартира) Если да,то подскажите какая статья ГК применима к данной ситуации? Или признавая часть в отношении суммы, вся сделка становится недействительной автоматически. С уважением, Сергей.

Была продана квартира, 4 собственника, договор-купли продажи подписали все. Один участник сделки (продавец) получил меньше 1/4 части полученной суммы по устной договоренности. Теперь он решил востребовать полную сумму, за невыполнением данного требования грозится подать в суд и объявить сделку недействительной. Вопрос: какие основания признать сделку недействительной и если она будет признана недействительной - кто будет возвращать деньги покупателям и в какой доле?

Я хотела знать, по каким причинам суд может признать сделку недействительной (купля продажа квартиры), суть в том, что свекровь сделала кулю продажу и все надлежащие операции по переоформлению квартиры на меня, я стала собственицей через куплю продажу, может ли она признать договор купли продажи недействительным и какие причины.

Если Покупатель решил заключить сделку о покупке земель сельхозназначения, подготовили все документы к продаже, предварительная сделка. Договор купли-продажи?!? Если Покупатель его уже подписал, а платить по договору отказывается, можно ли признать сделку недействительной? Какие могут быть последствия для Покупателя?

По какой статье я могу оспорить сделку в части, доля в моей квартире продана черным риелторам, соответственно и сумма в договоре указана в три раза выше рыночной стоимости. Я хочу оспорить сумму, я могу признать недействительным только 1 пункт договора купля-продажи, что касаемо суммы? Доказательства я уже собрала...

Подавали иск о признании договоров купли продажи авто недействительным, аннулировать регистрацию в гибдд, возврата автомобилей. Судья переквалифицировала: недействительный договор в незаключенный так как подпись подделана и сделка истцом по купли продаже не проводилась. Суд вынес решение признать договор незаключенным. В части аннулирования сделок и возврата автомобилей отказать. Что делать дальше? Как вернуть автомобили? Автомобили уже перепроданы третьим лицам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была осуществлена сделка купли продажи квартиры, но документы не были поданы в регистрационную палату.

Позже вопреки сделке купли продажи, квартира была подарена по дарственной, то есть дарственную отнесли в регистрационную палату.

Можно ли виду сделки купле продажи признать дарственную недействительной через суд?

Супруга продала квартиру, которая была оформлена в собственность на несовершеннолетнего до 14 лет, без моего участия и ведома, деньги потратила на личные нужды. В договоре только она, опека разрешила, так как я писал согласие на сделку, но впоследствии отказался от сделки, о чем ей сообщил. Можно ли признать данную сделку недействительной и применить последствия недействительной сделки, если договор купли-продажи подписывала она, без моего ведома.

Можно липризнать сделку по купле продаже коммерческой недвижимости между физ лицами недействительной, регистрация права собственности уже произошла? Сделка была 14.08.2014 г.? какие для этого нужны основания и сделку хочет аннулировать продавец, как это возможно сделать? И если в договоре купли-продажи была указанна заведомо низкая цена можно липризнать сделку фиктивной не действительной и вернуть все к прежнему владельцу? Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение