Возможно ли признать сделку купли-продажи недействительной только в отношении суммы?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли признать сделку купля-продажа недействительной лишь в части суммы? Например, когда сумма изначально завышена в 3 раза (по сравнению с рыночной), чтобы не допустить перевод прав покупателя, у которого есть преимущественное право покупки (долевая квартира) Если да,то подскажите какая статья ГК применима к данной ситуации? Или признавая часть в отношении суммы, вся сделка становится недействительной автоматически. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

нет, так не сможете сделать.

Сделка, совершенная гражданином, который, являясь дееспособным, на момент ее заключения не мог руководить своими действиями или осознавать их значение. Доказать это необходимо фактически: должны быть вещественные доказательства, результаты экспертиз и так далее.

Сделка в результате заблуждения. Заблуждение должно быть существенным. Нужно также доказать, что оно имело место в момент совершения сделки. Существенность сделки касается ее предмета и природы, а не мотивов. То есть, например, если покупатель не обратил внимание на качество постройки дома, который купил, а оно оказалось ниже, чем он предполагал. Но это тоже нужно доказать.

Сделка, совершаемая в результате обмана, угроз или насилия, кабальная сделка. Последняя предполагает также возмещение ущерба пострадавшей стороне.