До какого срока действует паспорт старого образца на территории России?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Вопрос №66166

До какого срока действует паспорт старого образца на территории России?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
11.12.2002, 14:48

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина

Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта

гражданина Российской Федерации"

(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г.)

! 2. Министерству внутренних дел Российской Федерации:

приступить с 1 октября 1997 г. к выдаче паспортов гражданина Российской Федерации. Произвести выдачу паспортов в первоочередном порядке гражданам, достигшим 14 - 16-летнего возраста, военнослужащим, а также другим гражданам в случаях, определяемых Министерством внутренних дел Российской Федерации;

осуществить до 31 декабря 2003 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И как можно получить российский паспорт в моём случае?

У меня вопрос: до какого срока действует паспорт старого (советского) образца на территории России, смогу ли я проехать с этим паспортом по территории Украины, если я постоянно проживаю на территории республики Абхазия, имею справку о гражданстве России? И как можно получить российский паспорт в моём случае? Куда обратиться?

Адвокат г. Москва
26.04.2001, 09:36

1. Никаких сроков действия паспортов старого (советского) образца нет. Пока Вам его не поменяют он будет действителен, если конечно Вы своевременно будете вклеивать фотографии соответствующие возрастам.

2. Да, можете.

3. Для обмена паспорта Вам надо обратиться в посольство (консульство) РФ в Абхазии с заявлением об обмене паспорта и если у них есть в наличии бланки, то заплатите госпошлину и получите паспорт нового образца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Уфа
17.06.2016, 14:16

Здравствуйте

Лучше поменять в ближайшее время..можете обратится в консульство Узбекистана

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково
Юрист г. Новосибирск
16.12.2014, 10:36

Добрый день! паспорт действителен до истечения срока его действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Харьков

Куда обратиться? И смогу ли я заключить брак, с такими документами, с гражданкой Украины на территории Украины?

У меня вопрос: до какого срока действует паспорт старого (советского) образца на территории Украины, имею ли я право вьехать с этим паспортом на территорию Украины, если я постоянно проживаю на территории республики Абхазия, имею справку о гражданстве России? И как можно получить российский паспорт в моём случае? Куда обратиться? И смогу ли я заключить брак, с такими документами, с гражданкой Украины на территории Украины?

Заранее благодарю. Антон.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2001, 15:48

Уважаемый Антон!

Обратитьесь в российское консультво на Украине.

Более подробный ответ смотрите в предыдущих вопросах по данной тематике

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Нужно ли ему его менять? И до какого срока паспорт старого образца действителен?

У меня в России проживает дядя. Ему 68 лет, у него бессрочный паспорт старого образца. Нужно ли ему его менять? И до какого срока паспорт старого образца действителен?

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
12.03.2020, 11:07

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Какого старого образца?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.03.2020, 12:31

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Паспорт меняется после 45 лет согласно требованиям п.7 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). Далее он бессрочен. Не нужно менять, если паспорт гражданина РФ. Паспорт действителен!

[quote]6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
12.03.2020, 12:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зачем ему менять?

Последний раз паспорт меняется в 45 лет.

Далее он остается до конца жизни.

Замены не требует.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

[quote].

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении граждан[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.03.2020, 12:32

Здравствуйте Оксана!

Паспорт СССР сегодня является спорным документом, он всё ещё может служить в качестве удостоверения личности, но по нему нельзя оформлять кредиты, совершать покупки билетов на транспорт либо открывать банковские счёта. Поэтому лучше всего добровольно распрощаться с ним, оформив внутригражданский паспорт РФ, до того, как истечёт его срок, и он станет недействительным, ведь тогда проблем будет ещё больше.

Паспорт СССР является действительным до того момента, пока гражданин не заменит его на новый. После того как в базе данных Миграционной Службы появиться информация о получении лицом современного паспорта, дальнейшее использование советского удостоверения запрещается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.03.2020, 12:41

Здравствуйте Оксана

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) паспорт документ подтверждающий личность и гражданство лица.

Если у дяди паспорт старого образца то он действителен.

[b]12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;[/b]

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
12.03.2020, 12:53

Добрый день, Оксана!

Что вы имеете ввиду под паспортом старого образца? Когда он получал его? Уточните Ваш вопрос.

[b]Паспорт подлежит замене в 45 лет по возрасту, и становится бессрочным. Является действительным.[/b] - п.7 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

Если вы имеете в виду паспорт СССР, то естественно он уже недействителен. Такой страны не существует. Может использоваться только для удостоверения личности в некоторых случаях. Но использовать его для осуществления каких либо действий нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Получение гражданства РФ по паспорту старого образца

До какого срока может находится гражданин Узбекистана на территории Российской Федерации с паспортом старого образца и возможно ли получить патент по паспорту старого образца с января 2015 года?

Фирма г. Ташкент
27.12.2014, 11:51

Добрый день! Паспорт действителен до указанного в нем срока, если он не истек - до 31.12.2015 года. Однако, имеются ограничения при приобретении ж.д. и билетов на самолет при предъявлении небиометрического паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2014, 13:45

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Этот паспорт для Вашей идентификации личности. Всего Вам самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

И какие нужны документы чтоб поменять старого образца паспорта на беометрический новый в узбекистане?

У меня паспорт старого образца, срок действия паспорта не вышел, имею вид на жительство РФ. Выпустят ли меня в узбекистан на границы или снимут с рейса? И какие нужны документы чтоб поменять старого образца паспорта на беометрический новый в узбекистане? И в течение кокого срока мне поменяют паспорт?

Юрист г. Абакан
18.07.2016, 09:41

Из РФ выпустят, а вот впустят или нет в Узбекистан - уточняйте в консульстве Узбекистана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
01.06.2016, 10:26

Мария Валентиновна, здравствуйте.

[b]Правительство Республики Узбекистан приняло решение[/b] о том, что [b]до 1 июля 2018 года[/b] включительно [b]старый паспорт с [u]неистекшим[/u] сроком[/b] действия [b]может быть использован[/b] гражданином Узбекистана [b]исключительно для возвращения в Узбекистан[/b].

Дальнейший выезд из Узбекистана в другие страны будет осуществляться только по новым (биометрическим) паспортам.

PS - он уже недействителен, и может быть использован только для возвращения на Родину.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Старого образца действует до окончания срока?

Мой муж гражданин Узбекистана, у него паспорт старого обрасца, паспорт действующий до 2027 г. Обязательно менять ему паспорт на био до 31.12.2015 г или пас. Старого образца действует до окончания срока?

Юрист #4326805
Юрист г. Москва
17.12.2015, 12:28

Здравствуйте. Обязательно менять, не важен при этом срок действия

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение