Нахожусь в браке, но планирую разводиться.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Нахожусь в браке, но планирую разводиться. Мои родные подарили мне бытовую технику, стоимостью от 10 до 30 тыс. руб.Я хотела, чтобы родственники оформили эту технику в дар, мы обратились к нотариусу, но нам отказали, объяснив, что дарственные оформляют только на недвижимость. Подскажите, как поступить? С уважением, Алена.

Ответы на вопрос (2):

В случае развода и возникновения спора в суде Вам придется доказывать, что эту бытовую технику Вы купили на подареные деньги, а не на совместно нажитые,например, предоставив договор дарения денег или с помощью свидетельских показаний...

Алена, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда; договор содержит обещание дарения в будущем. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. То есть исходя из смысла закона никаких препятствий для того чтобы удостоверить договор дарения бытовой техники нотариально не существует. Единственное в чем может возникнуть загвоздка это в том, что бытовая техника принадлежит родителям, но если сохранились гарантийные талоны либо другие документы, подтверждающие факт приобретения техники, то никаких проблем возникнуть не должно. В крайнем случае можете составить договор дарения без удостоверения у нотариуса, так как эта сделка, согласно действующему законодательству, не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

С уважением, Евгений.