Юридическая ответственность за совместный кредит при разводе - пополам или по одной стороне?

• г. Тихорецк

Мы с мужем брали кредит в браке. Находимся сейчас на стадии развода. Он мне говорит, что я в суде скажу, что о кредите ничего не знал, бумаг никаких не подписывал, выплачивать будешь сама. Как быть? Я должна его сама выплачивать или все таки пополам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем находимся на стадии развода, он брал кредит на машину в браке, сейчас машина у него, он на словах говорит, что будет платить кредит и машину забирает, как мне себя обезопасить, что бы кредит не разделили пополам, расписку писать отказывается?

Я фактически не живу с мужем с марта. Суд 27 июня принял решение о разводе, я истец. Теперь бывший муж пишет мне сообщения с вымогательства (я повешу на тебя кредит, сделаю тебе сюрприз такой. Или плати мне 9 тыс в месяц 5 лет, или я продаю в суд о разделе кредита) так же он утверждает, что кредит взят в браке. Я ни о каком кредите в браке не знаю, я не брала ни разу кредиты и никогда никакие подобные бумаги не подписывала. Подскажите пожалуйста, если все таки он подаст в суд, то как мне надо действовать и на что опираться, что бы избежать неизвестного кредита. Я мать 3 х летнего ребенка, осенью выхожу на работу и меня сокращают.

Мы с мужем в разводе. Кредит брал в браке куда и на что я не знаю. О кредите узнала когда перестал платить. Позвонили мне. Теперь он умер. Буду ли я выплачивать его кредиты?

Моя дочь разводиться. У них трое детей.. на муже два кредита-потребительский и автокредит. А на дочери тоже есть кредит... дочь хочет свой кредит платить сама а два кредита что на муже. Что бы он сам оплачивал. Он говорит что пополам.. как быть с кредитами? У нее остаются дети. Должна она платить его кредиты?

Муж находясь в браке брал потребительский кредит, как при разводе сделать так, чтобы муж на меня не повесил свой кредит?! Я не являлась ни поручителем, и ни какие бумаги не подписывала. Сумма кредита была 300 тыс. руб, выплатили по нему только 62 тыс. руб. теперь я подаю на развод. Я должна буду выплатить ему половину от выплаченной суммы или половину по всему кредиту? Или я вообще не должна буду ни чего выплачивать, если я этих денег не видела! Я не работала на момент кредита и не работаю сейчас! Спасибо за ответ!

Бывший парень брал кредит у меня дома, я никаких бумаг не подписывала, ничего. А сейчас его найти не могут и звонят мне. говорят, что я должна найти парня или выплатить деньги. Имеют ли они право требовать с меня это?

Скажите, пожалуйста, у мужа есть обязательства по кредиту в банке, поручительство, ответственность личным имуществом. На взятие кредита я согласие официальное не давала, о кредите не знала, так как кредит был взят для нужд фирмы, а не для личных нужд. Банк попросил у мужа погасить всю сумму (через суд) . Есть брачный договор о том, что недвижимость купленная в браке принадлежит мне. Сейчас у нас развод по обоюдному согласию сторон. У меня тоже есть обязательства по кредитам, я их плачу сама. Решили после развода каждый будет сам оплачивать свои кредиты, имущество остается мне. Вопрос: могут ли обратиться за взысканием по кредиту мужа после нашего с мужем развода ко мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. Когда с мужем были в браке он брал кредит, сейчас мы в разводе уже 1,5 года и он всё пугает меня что я буду выплачивать половину кредита. При разводе притензий по имуществу и кредиту у нас не было.. Есть мне чего опасаться в его словах?)

Жили с мужем в гражданском браке год, затем расписались и год прожили в браке. До брака оформляла на себя 2 кредита и один кредит после брака? Сейчас собираюсь подавать на развод. Могу ли разделить все эти кредиты на двоих или всё придётся выплачивать мне? Поручителем муж не был.

Находясь в браке оформили кредиты в банках на меня, сейчас с мужем развелись но кредиты приходится выплачивать мне одной, муж не помогает скрывается говорит что он ни чего не брал, у меня маленький ребенок должен ли он выплачивать кредит т.к.их брали вместе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение