Необходимость подачи декларации 3 НДФЛ при отсутствии продаж в собственности магазина

• г. Лабытнанги

Был у меня в собственности магазин. Добровольно с мужем поделили доли по 1/2. Зарегистрировали право собственности отдельных долей он и я. Продажи не было. Сегодня с налоговой пришло письмо что я должна подать декларацию 3 НДФЛ. Надо ли это делать ведь никакой продажи не было?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, подавайте декларацию

Декларацию по форме 3-НДФЛ должны подавать физические лица в следующих случаях:

- при получении денежных средств от других физических лиц или организаций, которые не являются налоговыми агентами (например, по договорам найма или договорам аренды какого-либо имущества);

- при получении дохода при продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет;

- при получении дохода от источников за пределами РФ;

- при получении дохода, с которого налоговый агент не удержал НДФЛ;

- при получении дохода от лотерей, тотализаторов, игровых автоматов и т.д.;

- при получении дохода в качестве наследника (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

- при получении в подарок недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев и т.д. от не близких родственников;

- если физическое лицо, претендует на возврат ранее уплаченного НДФЛ;

- вы являетесь нотариусом, занимающимся частной практикой, адвокатом, учредившим адвокатский кабинет;

- вы являетесь индивидуальным предпринимателем.