Моей идеей заинтересовались, и у меня возник вопрос, могу ли я как-то себя обезопасить от воровства ее?

• г. Самара

Меня зовут Александр. Прежде всего, хочется поблагодарить Администрацию сайта и всех консультантов с тем, что существует такая услуга.

Суть вопроса в следующем: у меня есть бизнес идея по созданию определенного торгового центра, с оригинальной специализацией данного центра. Моей идеей заинтересовались, и у меня возник вопрос, могу ли я как-то себя обезопасить от воровства ее? Возможный вариант: я рассказываю суть данной идеи, а заинтересованный окажется не добросовестной личностью и данной идей воспользуется, не привлекая меня, грубо говоря, выдаст за свою и реализует ее. Знаю что существует определенная организация которая регистрирует новые бизнес идеи на конкретное физ. или юр. лицо, но так же я знаю что это очень дорого стоит и на данном этапе у меня нет таких средств для ее регистрации. Могу ли я как-то иным способом обезопасить себя? Ну, например, изложить в письменной форме суть данной идеи и подписать ее у нотариуса, естественно с датой ее написания, что бы в случаи, если произойдет худший вариант, я мог бы воспользоваться данным документом и подтвердить что идея была предложена мной (так как по дате будет ясно, что она у меня появилась раньше, чем была зарегистрирована этим не добросовестным инвестором. Так же у меня есть электронная переписка с данным инвестором. Хотелось бы узнать мнение эксперта как лучше поступить, что бы обезопасить себя.

Еще раз очень благодарю Вас и администраторов Сайта за бесплатные консультации.

Ответы на вопрос (2):

Приведенный в качестве примера Ваш вариант наиболее прост и бюджетен, и на мой взгляд будет принят судом во внимание в качестве доказательства авторства. Единственно офрмить эти документы нужно как проект, и заверить (для даты) у нотариуса. Однако в случае эксцесса с инвестором, и дальнейших судебных тяжб, нужно оценить затраты на своевременную надлежащую регистрацию идеи и тех затрат, которые Вами будут понесены в связи с судебным процессом.

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.