Если я выйду из отпуска, когда ребёнку исполнится три года, могут ли со мной не заключить новый контракт?

• г. Гомель

Работаю корреспондентом в крупной телекомпании. Полтора года в декрете. Решила выйти на работу. Не берут. Отправляют досиживать отпуск до трёх лет. Знаю, что не имеют права. Но что могу сделать? На моём месте сейчас другой корреспондент. Срок его контракта истекает в начале января. До суда доводить дело не хочу. Посоветуйте, как уговорить начальство взять меня на своё законное место. И ещё. Если я выйду из отпуска, когда ребёнку исполнится три года, могут ли со мной не заключить новый контракт? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Весьма любопытный вопрос "как уговорить", ведь вопрос переговоров крайне тонок и психологичен. Кроме того, если Вы планируете и дальше работать в этой компании - обострять отношения с руководством категорически неразумно. Что касается Вшего выхода - то рабочее место в любом случае за Вами должно быть сохранено, т.е. контракт должен быть заключен.