Но обязан ли Работадатель вместе с приказами на предоставление отпуска приложить копии моих заявлений на отпуск (с моей подписью)?

• г. Всеволожск

При увольнении согласно информации работадателя не использовано 15 дней отпуска за 7-летний период работы (по несколько неиспользованных дней за 2005-2007 год). По моим (работника) подсчетам - 27 дней за этот же период. Каким образом можно доказать это? Я не хранила копии своих заявлений на отпуск. Никаких годовых графиков отпусков нам никогда для ознакомления не предоставляли (во всяком случае, я, как работник, их не видела).

Я получила ответ на этот вопрос от юриста Мазунина. Спасибо Вам.

Но обязан ли Работадатель вместе с приказами на предоставление отпуска приложить копии моих заявлений на отпуск (с моей подписью)? Ведь иначе он может "нарисовать" сколько угодно таких приказов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отпуск предоставляется из расчета 2,33 дня за отработанный месяц. Для начала сравните правильность расчета Вашего отпуска. В Приказах на отпуск должна стоять Ваша подпись, поэтому "нарисовать" вряд ли удастся. На основании ст. 62 ТК РФ Вы имеете право подать письменное заявление работодателю о выдачи Вам на руки копий документов, в том числе и Ваших заявлений на отпуск, а работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать Вам требуемые копии документов. Удачи!