Имеет ли она какое-либо право на его квартиру (или долю)?

• г. Петрозаводск

Мама имеет 2-х детей (по 7 лет) от второго брака. Сейчас они с мужем в разводе. Дети прописаны у бывшего мужа. Квартира приватизирована на него. Имеет ли она какое-либо право на его квартиру (или долю)? Имеет ли он право выписать оттуда детей? А прописать их к матери (ухудшение жилищных условий)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана!

В данной ситуации ваша мать имеет права требования какой-либо части квартиры ее бывшего супруга только в том случае, если приватизация была произведена в период брака. Также, если приватизация производилась, когда их дети уже были прописаны в этой квартире, они тоже должны были участвовать в приватизации. Если приватизация была произведена до брака и до прописки туда детей, то ни ваша мать, ни их общие дети не имеют сейчас права требования на эту квартиру.

Сейчас из факта прописки детей следует только то, что они имеют право проживания по адресу прописки. При этом, если при разводе было решено, что дети остаются с матерью, их мать должна проживать вместе с ними до достижения ими 18-летнего возраста.

Вопросы о выселении и снятия с регистрационного учета несовершеннолетних рассматривается в судебном порядке при участии органа опеки и попечительства. Если у матери жилищные условия хуже, то суд запретит такое выселение.

Спросить
Пожаловаться

Дети зарегистрированы в квартиресобственником которой является их отец? Тогда они сохраняют право пользования этой квартирой, поскольку дети бывшими членами семьи не бывают. Мать детей права на эту квартиру не имеет. Снять с регистрационного учета можно либо по личному заявлению зарегистрированного, либо по решению суда. Поскольку дети малолетние, за них эти вопросы решают родители. Чтобы не возникли неприятности, матери лучше письменно предупредить паспортистов по месту нахождения этой квартиры о том, что принимать заявление отца их детей о снятии с регистрационного учета детей нельзя без её, матери, заявления об этом. Ну и помните- все заявлеия,обращения,жалобы и т.д. всегду нужно писать в двух экземплярах, один оставлять у себя с распиской о приеме адресатом, либо с почтовыми квитанциями, если направляются почтой.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, даже если приватизация квартиры была во время брака, и супруга в этот период была там зарегистрирована, то супруга НИКАКИХ прав на ДОЛЮ в квартире не имеет. Только право проживания и пользования квартирой. Без права распоряжения квартирой. Потому что квартира не явл. совместно нажитым супружеским имуществом, в ее приобретение не вкладывались совместные деньги, она приобретена супругом по БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделке, следовательно, она разделу между супругами не подлежит.

Если же приватизация произошла до вселения супруги в квартиру, то и права проживания у супруги нет.

Спросить
Пожаловаться

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Что будет с квартирой при разводе с мужем, на квартиру дарственная на мужа его мамой (она грозится продать квартиру или нас выгнать) я в этой квартире непрописана, прописан наш несовершеннолетний сын (10 лет) . Имеют ли право нас выгнать из квартиры или выписать? Имею ли я возможность бороться за долю? Как лучше поступить? Имеет ли мама мужа права на эту квартиру? На развод подаю я.

Имеет ли право мой муж прописать меня в свою квартиру, в которой кроме него прописаны его родители и его бывшая жена. (Жилая площадь квартиры около 28 кв.м) Какие права имеет на эту квартиру его бывшая жена? Каким образом ее можно выписать, если при разводе он дал письменное согласие о том, что она останется прописана в его квартире. Она 2 года не проживает в данной квартире и не оплачивает коммунальные услуги. Как это можно доказать? Общих детей у них нет. Квартира не приватизирована.

Заранее спасибо за ответ!

Мама с взрослым сыном от второго брака продают квартиру. Они являются собственниками по 1/2 доли. Прописаны только они. У мамы есть второй муж и двое взрослых детей. Какие права на данную квартиру имеют дети от первого брака и второй муж? квартира была приватизирована во втором браке.

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Скажите пожалуйста является ли следующая ситуация умышленным ухудшением условий. У нас квартира 72.8 кв.м. У нас прописано я, мои 3 детей, сестра старшая, сестра младшая с дочкой, моя мама. У нас квартира приватизированная средняя сестра имеет долю в квартире, но была прописана с детьми у мужа. Сейчас после развода она с 2 несовершеннолетними детьми прописалась из комунальной квартиры на свою долю. Считается ли это умышленным ухудшением жилижных условий?

После смерти моей матери, в квартире остались прописаны я и муж. Квартиру оформила на себя, через 6 лет, я приватизировала квартиру (вместе с мужем). Ребенок прописан в квартиру после приватизации.

При разводе, муж потребовал пол квартири. (квартира однокомнатная)

Имеет ли он право на часть моей квартиры?

Учитывается ли доля ребенка?

Больше года он не проживает в квартире, а я проплачиваю за него комунальные услуги.

Могу ли я выписать его с квартиры? Подскажите, как мне дальше действовать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе, имеем ребенка 12 лет, который проживает и прописан на площади матери. Квартира мужа преватизирована на него, но там еще прописана и проживает его мама. Имеет ли наша дочь какие-либо права на квартиру отца и при каких обстоятельствах?

В браке была куплена квартира. Через пять лет-развод. Двое несовершеннолетних детей остаются с мамой, мама и дети прописаны на квартире у мамы.

В купленной квартире прописан остается бывший муж и его брат. Квартира была оформлена при покупке на жену. После расторжения брака прошло три года. Может ли жена (бывшая) продать эту квартиру без согласия бывшего мужа и выписать из нее жильцов? Спасибо.

Дети прописаны в квартире мужу. Где собственники родители мужа. Можно ли их выписать из их квартиры и прописать в квартиру где прописана мать детей (квартира приватизирована, но меньшей площади)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение