Имеет ли она какое-либо право на его квартиру (или долю)?

• г. Петрозаводск

Мама имеет 2-х детей (по 7 лет) от второго брака. Сейчас они с мужем в разводе. Дети прописаны у бывшего мужа. Квартира приватизирована на него. Имеет ли она какое-либо право на его квартиру (или долю)? Имеет ли он право выписать оттуда детей? А прописать их к матери (ухудшение жилищных условий)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана!

В данной ситуации ваша мать имеет права требования какой-либо части квартиры ее бывшего супруга только в том случае, если приватизация была произведена в период брака. Также, если приватизация производилась, когда их дети уже были прописаны в этой квартире, они тоже должны были участвовать в приватизации. Если приватизация была произведена до брака и до прописки туда детей, то ни ваша мать, ни их общие дети не имеют сейчас права требования на эту квартиру.

Сейчас из факта прописки детей следует только то, что они имеют право проживания по адресу прописки. При этом, если при разводе было решено, что дети остаются с матерью, их мать должна проживать вместе с ними до достижения ими 18-летнего возраста.

Вопросы о выселении и снятия с регистрационного учета несовершеннолетних рассматривается в судебном порядке при участии органа опеки и попечительства. Если у матери жилищные условия хуже, то суд запретит такое выселение.

Дети зарегистрированы в квартиресобственником которой является их отец? Тогда они сохраняют право пользования этой квартирой, поскольку дети бывшими членами семьи не бывают. Мать детей права на эту квартиру не имеет. Снять с регистрационного учета можно либо по личному заявлению зарегистрированного, либо по решению суда. Поскольку дети малолетние, за них эти вопросы решают родители. Чтобы не возникли неприятности, матери лучше письменно предупредить паспортистов по месту нахождения этой квартиры о том, что принимать заявление отца их детей о снятии с регистрационного учета детей нельзя без её, матери, заявления об этом. Ну и помните- все заявлеия,обращения,жалобы и т.д. всегду нужно писать в двух экземплярах, один оставлять у себя с распиской о приеме адресатом, либо с почтовыми квитанциями, если направляются почтой.

Оксана, даже если приватизация квартиры была во время брака, и супруга в этот период была там зарегистрирована, то супруга НИКАКИХ прав на ДОЛЮ в квартире не имеет. Только право проживания и пользования квартирой. Без права распоряжения квартирой. Потому что квартира не явл. совместно нажитым супружеским имуществом, в ее приобретение не вкладывались совместные деньги, она приобретена супругом по БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделке, следовательно, она разделу между супругами не подлежит.

Если же приватизация произошла до вселения супруги в квартиру, то и права проживания у супруги нет.