И вообще – имеет ли брачный договор такую же юридическую силу, как и «Соглашение о разделе имущества»?

• г. Амурск

Перед разводом мы с супругом решили разделить наше имущество, для чего обратились к нотариусу составить «Договор добровольного соглашения о разделе имущества, приобретенного в период брака», по которому мы с супругом предполагаем разделить свое имущество таким образом: мне – квартиру, супругу – машину. При этом нотариус отказался составлять такой договор, мотивируя тем, что для данного соглашения необходимы справки об оценочной стоимости квартиры и машины. Справку об оценке квартиры мы можем получить в БТИ, а вот оценку машины в нашем районе не делают – отсутствует лицензия и район оторван от всех остальных. Вместо этого нотариус предложил нам составить брачный договор, для раздела имущества. Для брачного договора требуется только оценочная стоимость квартиры, а машины – не обязательно. У меня вопрос – почему это так-квартиру необходимо оценивать в данном случае, а машину – нет? И вообще – имеет ли брачный договор такую же юридическую силу, как и «Соглашение о разделе имущества»? Прошу прощения за пространное разъяснение и очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Пожалуй да, оба эти договора решают ваш вопрос. Почему нужны эти справки нотариусу? Да чтобы взять оплату своего труда с вас. (эти тарифы установлены в процентах от стоимости имущества) Вы вполне могли оценить автомобиль исходя из цены приобретения, минус длительность эксплуатации, поскольку это ваши частные дела. Главное, чтобы вы оба осознанно и без какого-либо давления пришли к соглашению и подпсиали договор.