И что бы я мог учавствовать в кассации необходимо было, чтобы присутствовал истец и вновь подал ходатайство.

• г. Саратов

В суде 1 инстанции я был назначен представителем истца (моей мамы), по ее ходатайству в ходе судебного заседания. Мы выиграли дело противная сторона подала кассацию.

Придя на кассацию, я не был допущен к заседанию суда, мне пояснили что мои полномочия закончились в первой инстанции так как я представитель не по доверенности, а по ходатайству. И что бы я мог учавствовать в кассации необходимо было, чтобы присутствовал истец и вновь подал ходатайство. Так же суд не принял у меня отзыв на кассационную жалобу, подписанный моей доверительницей, аргументировав это тем, что он подается в суд 1 инстанции.

Вопрос: По моему мнению моя доверительница имела право подать отзыв и в день слушаний до рассмотрения дела по существу вручив копии отзыва присутствующим сторонам, но вот должна ли она была подать его собственноручно или это мог сделать я?

И второй вопрос если я мог принести жалобу в суд 1 инстанции, так как там я представитель, почему я не могу это сделать в кассационной инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Начну с Вашего последнего вопроса. Вы глубоко заблуждаетесь, Вы не могли подать кассационную жалобу. Право подачи кассационной жалобы относиться к т.н. "специальным полномочиям", которыми сторона может наделить другое физичиское лицо только посредством выдачи доверенности.

ГПК РФ предусмотрено, что кассационая жалоба и и возражения подаютсЯ через суд, принявший решение.

У Вас отзыв Вашей доверительницы не приняли бы, так как устное ходатайство прекратило свое действия с закрытием судебного заседания, вспомните, судья вынося определение сказал, что допускает Вас в качестве представителя к участию в судебном заседании (!).

Таим образом, в кассационной инстанции все сделано правильно.

Удачи.