Мой дедушка, не родной, в июле 2007 года переоформил на меня 1-но ком кв., оформляли мы как купля-продажа.

• г. Житомир

У меня следующий вопросс. Мой дедушка, не родной, в июле 2007 года переоформил на меня 1-но ком кв., оформляли мы как купля-продажа. Эту квартиру он получил от своей жены, моей бабушки, после ее смерти. Он вступил в наследство. Эту квартиру получала моя прабабушка, мама бабушки, его жены. Тоесть он является ей зятем.

Умерла его жена летом 2006 года. Тоесть через год эта кв стала моей.

Решение отдать кв мне они приняли вместе перед смертью жены. И он сам, добровольно, предложил оформление. Есть свидетели, что никто его не заставлял это делать.

Также есть запись, эта запись сделана недавно и специально, где он утверждает, что квартира предоставляется мне и это решение приняла моя бабушка.

В октябре 2008 года дедушка подает на меня в суд и хочет все вернуть обратно. Он ссылается на ст. 233 ГК Украины, а также 236, 203, 216 статьи. Также имеются сведения, что его свидетель, мой дядя, очень повлиял на это решение.

Дедушка утверждает в заявлении, что я пришла к нему после похорон и предложила материальную и физическую помощь, но взамен потребовала квартиру. И так как он находился в состоянии шока, он согласился.

Также дедушка указал на то, что я всячески пренебрегаю им, и абсолютно не помогаю. Хотя он остался жить в этой квартире, я начала ремонт в ней, по мере своей возможности проведовала его, регулярно помогала ему в уборке и стирке... и т. д.

Дедушка является инвалидом детства, у него церебральный паралич руки и ноги.

Подскажите, что мне делать и как выиграть дело. На какие статьи мне ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, рады бы помочь, но наш сайт российский, наши юристы отвечают исходя из российсокго законодательств, поэтому Вам лучше обратиться к юристу в Украине.