Как оформить дарственную квартиры брату, чтобы исключить претензии от супруга и детей, и можно ли ограничить право передачи этой квартиры в будущем?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу подарить брату квартиру, он женат и имеет ребенка.

В случае развода, кто будет претендовать на часть доли в этой квартире из его семьи? И как сделать (написать) в дарственной, чтобы никто (не жена, ни дети) не претендовали на эту квартиру. И еще вопрос может ли он ее потом подарить кому либо. Чтов договоре дарения я должна заранее оговорить, например могу ли указать, что эту квартиру он не может никому дарить в течении 20 лет? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Никто прав на квартиру, которую Вы ему подарите, иметь не будет. Это будет его ЕДИНОЛИЧНАЯ собственность... Кроме того, дети не имеют прав на имущество родителей.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемая Галина! Если Вы подарите квартиру своему брату, то никаких условий по договору дарения быть не может.В случае развода именно эта квартира делиться не будет при условии, что супруги в последствии не предпримут такие ремонтные работы в квартире, которые значительно повысят стоимость самой квартиры. Согласно ст 37.СК Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В этом случае, квартира будет делиться поровну( то есть супруга при разводе получит право на 1/2 долю всей квартиры)

Галина! Ни жена , ни дети претендовать на квартиру права не имеют.А вот ставить условия в договоре дарения вам нельзя.Если вы ее подарите, то уже хоть на следующий день он може ее продать или подарить, вас не спрашивая.