И в какие сроки он может оспаривать соглашение если с течением времени передумает?

• г. Выборг

Дорогие адвокаты и юристы! У меня к вам такой вопрос. Мне нужна ваша подсказка, как правильнее всего мне можно действовать в моей ситуации. Мы с мужем перед разводом решили составить у юриста «Договор добровольного раздела имущества, приобретенного в период брака». По которому в мою собственность переходит квартира оценочной стоимости около 1 млн. руб, а в его собственность – машина. Оценки которой юрист не потребовал. Может ли в дальнейшем после развода супруг подать в суд на раздел имущества, мотивируя тем, что при составлении соглашения его ввели в неблагоприятное положение? И в какие сроки он может оспаривать соглашение если с течением времени передумает? Как мне себя обезопасить для суда на случай оспаривания им соглашения? Какие документы или справки приобрести на всякий случай? Прошу вас помочь с советом. Спасибо, если сможете посоветовать что-то.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности для оспоримых договоров ( в вашей ситуации-соглашение оспоримое) составляет 1 год. (ст.181 ГК РФ). Супруги, при разделе имущества по соглашению, вправе сами определять условия раздела, при этом могут отступить от равнодолевого принципа. Основания для признания сделки недействительной установлены в Гражданском кодексе РФ. В частности в ст.177 ГК указана возможность признания недействительной сделки, совершенной гражданином,не способным понимать значение своих действий или руководить ими. В ст.178 ГК указана такая возможность для сделки, совершеной под влиянием заблуждения. В каждом случае заявивший такой иск обязан доказать, что имели место такие-то обстоятельства. Имеются нюансы, как указанные в законе, так и в судебной практике. Если иск такой будет подан, нужно обратиться к юристам, иметь представителя