Было сказано, что ведение ссудного счёта банк должен осуществлять на свои средства.

• г. Йоханнесбург

В одной из телепередач "Из зала суда" я смотрела процесс о возврате кредита банку и услышала, что по Закону о защите прав потребителей банки не имеют права взимать с клиента ежемесячные проценты за ведение ссудного счёта. Было сказано, что ведение ссудного счёта банк должен осуществлять на свои средства. Так ли это? У меня сейчас кредит в ХоумБанке, и комиссия составляет половину ежемесячных выплат.

Ответы на вопрос (1):

Если клиент согласился с условиями договора, банк может взимать оговоренную договором комиссию. Если клиент считает, что банк нарушает закон - он может обратиться в суд с иском о возврате части платежей. Закон о защите прав потребителей конкретно о банках ничего не говорит.

Спросить
Пожаловаться

В одной из телепередач "Из зала суда" я смотрела процесс о возврате кредита банку и услышала, что по Закону о защите прав потребителей банки не имеют права взимать с клиента ежемесячные проценты за ведение ссудного счёта. Было сказано, что ведение ссудного счёта банк должен осуществлять на свои средства. Так ли это? У меня сейчас кредит в ХоумБанке, и комиссия составляет половину ежемесячных выплат.

(Я живу в Самарской обл. , г. Тольятти)

И теперь банку выплачиваю ежегодные проценты за кредит и ежемесячные проценты за обслуживание кредита и ведение ссудного счета. Законно ли банк взимает с меня ежемесячные проценты за обслуживание кредита и ведение ссудного счета, и можно ли отказаться от уплаты этих процентов?

Плачу кредит в «ренессанс Капитале», ежемесячный платеж включает в себя: кредит, проценты, комиссии. Где указанно, что размер комиссии за обслуживание кредита: 0,7 процентов в месяц. Слышала, что комиссии за обслуживание кредита отменили. В праве ли банк взимать с меня эту комиссию? Если нет, что нужно для того, чтобы вернуть переплаченные денежные средства?

Вот что мне ответил специалист банка Ренессанс Капитал

Юля, добрый день.

Физическому лицу, заключившему с банком кредитный договор, открывается текущий счет, который является банковским счетом в соответствии с законодательством РФ. Банк взимает плату за ведение текущего счета клиента в соответствии с действующими тарифами. Правомерность взимания платы за обслуживание банковского счета неоднократно подтверждена судебной практикой.

Ссудные счета, указанные в решении Высшего Арбитражного Суда, банковскими счетами не являются, они не предназначены для расчетов и используются исключительно для отражения текущей задолженности клиента по кредиту. За открытие и ведение Ссудного счета плата нашим банком не взимается.

Но в газете прочитала, что комиссия за обслуживание текущего счета не взимается. Эти комиссии не предусмртрены ГК РФ, а также Законом РФ О защите прав потребителей.

Подскажите как быть в такой ситуации? Почему написано одно, специалист утверждает обратное.

В одной из телепередач "Суд идёт" был показан процесс о погашении банковского кредита. Из этой передачи я узнала, что взимание банком ежемесячной комиссии за ведение ссудного счёта незаконно. Обслуживание ссудного счёта банк должен осуществлять за свои средства. Прошу: укажите пожалуста эту статью закона.

Вопрос. Если банк, пользуясь правовой неграмотностью населения, даёт подписывать договоры с этой комиссией, значит, он мошенник? Как это доказать в суде?

Ведь передача "Суд идёт" с участием известных юристов не может быть блефом на всю страну!

Взяла кредит в банке Траст и в последний день когда увидела график платежей обнаружила ежемесячную комиссия за ведение ссудного счета в размере 2500 рублей (т.е. 0.99 % от взятого кредита). За навязанные мне пять лет погашения долга я с суммы 256000 рублей, за исключением процентов переплачу за ежемесячные платежи по ведению ссудного счета переплачу 152000 рублей. Прочла в Интернете статью что Верховный суд считает что взимание комиссий с граждан за открытие и ведение ссудного счета недопустимым. Мугу ли я каким-либо образом, без подачи заявления на суд (на банк) не платить ежемесячных платежей за ведение ссудного счета, тем более что оплачиваю кредит через банкомат банка в котором взяла кредит. Спасибо. Если можно подскажите мне пожалуйста как мне быть? Марина.

Банк подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи по иску граждан взявших кредит в этом банке для покупки жилья. Иск к банку О защите прав потребителей, возврате денежных средств и компенсации морального вреда. Так как банк согласно договора взял с граждан комиссию за ведение счета клиента, договор с банком был заключен в 2009 г. Решение мировой судья вынес в пользу граждан.

В августе 2011 г. мною был взят кредит в СКБ банке, как ИП.В кредитном договоре указано, взимается комиссия за ведение ссудного счета по 8400 руб ежемесячно, одной суммой 7% от суммы кредита. В феврале 2015 г. я написал претензию в СКБ банк на возврат ранее внесенных денежных средств комиссий за ведение ссудного счета. С какого периода я должен подсчитать сумму комиссий для иска в суд. (Срок исковой давности 3 года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

, я слышала что банки не имеют права брать за введение ссудного счета, вопрос такой: можно ли чтобы банк эти проценты которые брали перенести на погашение остатка по кредиту, заранее благодарна.

Имеет ли право банк взимать комиссии за предоставление кредита, за срочное предоставление кредита, за ведение ссудного счета и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение