Было сказано, что ведение ссудного счёта банк должен осуществлять на свои средства.

• г. Йоханнесбург

В одной из телепередач "Из зала суда" я смотрела процесс о возврате кредита банку и услышала, что по Закону о защите прав потребителей банки не имеют права взимать с клиента ежемесячные проценты за ведение ссудного счёта. Было сказано, что ведение ссудного счёта банк должен осуществлять на свои средства. Так ли это? У меня сейчас кредит в ХоумБанке, и комиссия составляет половину ежемесячных выплат.

Ответы на вопрос (1):

Если клиент согласился с условиями договора, банк может взимать оговоренную договором комиссию. Если клиент считает, что банк нарушает закон - он может обратиться в суд с иском о возврате части платежей. Закон о защите прав потребителей конкретно о банках ничего не говорит.