Способы раздела приватизированной квартиры после смерти мужа с участием двух взрослых детей

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как делится квартира, после смерти мужа? Квартиросъемщиком является жена. Есть двое взрослых детей, квартира приватизированная, в приватизации одна дочь, я и внук. Имеет ли право вторая дочь на раздел квартиры?

Ответы на вопрос (20):

О каком квартиросъемщике идет речь, не очень понятно. Такого понятия не существует уже много лет. Более того, в квартирах, находящихся в частной собственности никаких квартиросъемщиков быть не может по определению.

Что касается основанного вопроса, то если муж не являлся собственником квартиры, то и делить(наследовать) нечего. Все собственники квартиры, как были им, так ими и остаются.

Если муж не участвовал в приватизации, то квартира не наследуется после его смерти

Данная квартира не является наследственным имуществом Вашего мужа, поскольку он не участвовал в приватизации.

Ст209 гк РФ только собственники могут владеть пользоваться и распоряжаться квартирой

Доля мужа перейдет к жене или к наследникам

Прописаны и приватизированна на дочь, внук, жена, Муж. Есть еще одна дочь, она проживает и прописана в другой квартире. Муж умер, на кого будет делится квартира?

Ни на кого. Никаких прав у второй дочери на эту квартиру нет. Квартира собственность - жены, дочери и внука.

муж не был собственником, квартира на дочери, так на ней и останется, наследованию подлежит только собственность

Ситуация такая, сестра хочет разделить кквартиру, в приватизации я, мама, сын, и папа. Папа умер, сестра хочет делить квартиру, она не прописана, в приватизации нет, не проживает. Имеет ли она право делит? И на чьей стороне будет суд?

Суд не будет даже рассматривать ее иск. Он не основан на Законе и ее права не нарушаются.

Повторю - ДЕЛИТЬ НЕЧЕГО!

Папа в приватизацию есть, сейчас он умер, она хочет папину долю делить. Имеет ли она право? На чьей стороне суд? Мама квартиросъемщик.

Так он собственник квартиры или нет?! Вы пишите, что квартира в собственности - дочери, жены и внука (?) Или же она в собственности жены, мужа, дочери и внука?

Здравствуйте!

Если нет завещания. доля отца будет делиться на супругу и обоих детей, т.е. в данном случае сестра имеет право на долю в размере 1/12.

Квартирасъемщик мама, в приватизации мама, папа, я и внук. Есть еще сестра, она в приватизацию не вошла и не прописана, хочет делить папину долю, это возможно?

В этом случае, она имеет право на 1/3 от папиной доли. То есть на 1/12 в праве на всю квартиру. Но у вас - матери и первой дочери, преимущественное право на получение доли отца (мужа) в свою собственность, при условии компенсации второй дочери стоимости доли другим имуществом.

Обратитесь к адвокату.

Я уже ответил, что в данном случае сестра имеет право на долю в размере 1/12.

Когда она имеет право делитьимущество? Мама еще живая, после смерти мамы или уже сейчас?

Имущество может делиться сейчас.

Получить в свою собственность имущество умершего отца она может сейчас. После смерти матери, она получить в собственность(по наследству) ее имущество, если не будет завещания.

Как правильно будет делится квартира? В привптизации нас 4 человека было, папа умер нас три осталось, сейчас сестра хочет делить, 44 кв м сколько ей останется? Сначала делится на тех, кто в приватизации? А потом папы доля уже на двоих сестер?

Динара!

Вам уже ответили на все Ваши вопросы. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию, чтобы Вы для себя все уяснили.