Может ли она претендовать на признание младшей дочери деда недостойным наследником?

• г. Санкт-Петербург

История такая-у моей бабушки в 2008 году умер муж (это его второй брак), у него остались двое совершеннолетних детей (от первого брака), которые с ним не проживали с момента развода с их матерью с 1980 года. Во втором браке совместных детей нет. В последние пять лет муж сильно болел, ухаживала за ним только жена (моя бабушка), дети ничем не помогали, приезжали крайне редко, хотя к своей матери (первой жене деда), которая проживает в пяти километрах от деда, приезжали практически каждые выходные. С 1995 году дед находился на пенсии, нигде не работал, какой либо помощи от детей не было. При жизни дед написал завещание на квартиру в пользу бабушки. Но совместное хозяйство дед и бабушка вели в деревне, где был частный дом, в котором они постоянно проживали. После смерти деда старшая дочь отказалась от наследства, в свою очередь младшая требует часть дома и долю денежных средств по вкладам деда. Дети деда ни копейки не вложили в строительсво дома, его содержание, также не оказывали материальную помощь на приобретение медикаментов, а после смерти деда не приняли никакого участия в организации похорон, а также при установке ограды и памятника на могиле. Что делать в дальнейшем бабушке? Может ли она претендовать на признание младшей дочери деда недостойным наследником? Заранее спасибо. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Для начала бабушке следует заявить о выделе супружеской доли в совместно нажитом имуществе. Но если младшая дочь подаст заявление о принятии наследства, то свою долю она получит из незавещанного имущества. Отсутствие личных отношений, общения, помощи и т.п. никак не может лишить ее права на наследство. Шансов на признание младшей дочери недостойным наследником нет. Сочувствую, но это закон.

ПРизнать ее недостойным наследником не удастся по описаным Вами обстоятельствам, однако правана строение она (если Вы точно описали ситуацию) она не имеет....

Более подробно можно ответить на консультации, после ознакомления с документами.