Хочу развода с алкоголиком-насильником - как добиться возмещения расходов на квартиру после капитального ремонта и приобретения жилья?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Постараюсь разложить все по полочкам.

1. Прошлым летом я вышла замуж. Стали с мужем жить в квартире, права собственности на которую оформлены на моего свёкра (т.е. отца мужаквартира была куплена до свадьбы). Мужа, меня и родившегося этой зимой нашего ребенка с мужем свёкор прописал в квартире, сам он живет с другой женщиной в её квартире, т.к. в разводе с матерью моего мужа. Мои же родители сделали после свадьбы за свой счет капитальный ремонт в квартире и полностью обставили мебелью и новой сантехникой (благодаря чему квартира значительно выросла в цене)

2. Мой муж на протяжении всей нашей недолгой совместной жизни вел себя неадекватно, пил почти каждый день, зарплату пропивал, посещал игровые автоматы, мы едва сводили концы с концами благодаря моим родителям, которые ежемесячно привозили мне деньги. Его родители нам ничем не помогали. Во время беременности муж регулярно доводил меня до истерик, частот применял в отношени меня силу, порой, не измеряя своих физических возможностей, мог меня толкнуть, что я на 8 месяце беременности подвергалась с его стороны грубому физическому обращению. Мои родители видели синяки на теле, но я долго не говорила им об этой ситуации. В пьяном запале муж мне все время угрожал и пытался выгнать из дома. В милицию я не обращалась.

3. После родов семейное положение еще ухудшилось, муж стал провоцировать меня на скандал, постоянно давил морально, провоцируя меня на уход, грозился выписать и выгнать меня на улицу. Дома стал бывать все реже и реже, работу часто пропускал под разными предлогами, регулярно опаздывал на работу. Ночами гулял, приходил под утро, с сыном отказывался заниматься, ссылаясь на усталось и уходил из дома к друзьям пить пиво, возвращался под утро.

4. Ему было все равно, где находится ребенок, муж продолжал орать даже, если ребенок находился менее метра от него. В пьяном угаре вырывал у меня из рук ребенка, вел себя неадекватно, создавал угрозу здоровья малыша. На нервной почве у меня стал пропадать аппетит, сон, стало пропадать грудное молоко (ребенок есть только грудь), пребывала в постоянном полуобморочном состоянии, ребенок плохо набирал в весе, плохо спал, все время вздрагивал и просыпался от собственного крика (ребенку на данный момент 9 месяцев).

5. Летом я закончила институт, но до этого вынуждена была посещать его и готовить диплом, оставляла ребенка по будням со свекровью (к ней претензий нет), а по субботам с мужем, в итоге приходила из института, муж гуляет с ребенком пьяный, рядом стоит толпа пьяных друзей, ребенок с самого моего ухода не накормлен, памперс весь грязный уже 6 часов. В мое отсутствие дома (если я уезжала куда-то в другой город), по приезду домой квартира находилась каждый раз в жуткой антисанитарии, посреди сыниных игрушек спали пьяные мужики, муж был пьяным, постоянно оскорблял моих родителей, если они появлялись в квартире мужа.

6. Последние месяцы муж меня террорезировал, угрожал моему здоровью, пытался выгнать меня на улицу, не беспокоясь о том, что будет со мной и ребенком, и грозился меня выселить из квартиры.

7.Все чеки по оплате за квартиру у меня сохранены, все чеки за ремонт и за мебель сохранены у родителей..

Такая у меня ситуация. Я хочу развода с мужем, и хочу, чтоб муж или его отец (на нем ведь записана квартира) возместили моим родителям стоимость ремонта с мебелью или ту разницу в стоимости квартиры, на которую возрасла цена этой квартиры в результате ремонта, либо (если есть какие-то лазейки в законе) раз они меня и ребенка выселяют на улицу, а приобрести жилье у меня нет возможности, то потребовать от них приобретения мне жилья. И конечно же, мне алименты от мужа не нужны, т.к. он работает плохо, часто пропускает работу, и зарабатывает копейки, мне будет удобнее лишить его родительских прав. Как я могу все это сделать, учитывая ту информацию, которую указала выше.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталья! К сожалению ни у Вас, ни у ребенка нет, и не может, быть никаких прав на квартиру свекра. Приобретать Вам жилье никто из них не обязан. Более того, Ваш свекор при желании может выселить Вас из своей квартиры. Требования о компенсации за ремонт, тоже вряд ли имеют перспективу.

Лишить родительских прав своего мужа Вы, может быть, и сможете, но не сейчас. Пока особых оснований для этого нет. Пока это все Ваши эмоции, и не более того. Я знаю, что мой ответ Вам вряд ли понравиться. Но, к сожалению, это так. Увы.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Что касается взыскания денежных средств, попытаться конечно можно, однако результат не гарантирован. Проще вопрос обстоит с лишением родительских прав. Вы указали, что имели место факты рукоприкладства и угроз, лучше и надежнее всего в случае повторения таковых обратиться с заявлением в милицию (угрозы убийством и т.п.), либо с заявлением о возбуждении дела частного обвинения в мировой суд. Совершение преступления в отношении ребенка или второго родителя, является основанием для лишения родительских прав, о чем вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Поддержкой в таком решении будут показания свидетелей об аморальном поведении супруга, пьянстве и т.п.