Конвенция об избежании двойного налогообложения между Россией и Казахстаном - что важнее - ее положения или налоговый кодекс Казахстана?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ежду Россией и Казахстаном существует конвенция об избежании двойного налогообложения. И там написано, что налоги с дохода платим мы. А в казахском законе, наши клиенты должны платить налог с наших услуг на своей территории. Что важней - конвенция или налоговый кодекс Казахстана?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, условия международных договоров имеют приоритет над национальным законодательством.

Но, судя по тексту вопроса, речь идет о предпринимательской деятельности, поэтому нормы налогового кодекса Казахстана на самом деле соответствуют этому международному соглашению, предприятие же действует самостоятельно, не через свое представительство. И налог платит в своей стране, по результатам своей деятельности.

Конвенция

между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал

(Москва, 18 октября 1996 г.)

" Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия договаривающегося государства облагается налогом только в этом государстве, если только такое предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве через расположенное там постоянное учреждение. Если предприятие осуществляет или осуществляло предпринимательскую деятельность, как сказано выше, то его прибыль может облагаться налогом в другом государстве, но только в той части, которая относится к:

а) такому постоянному учреждению;

б) продажам в этом другом государстве товаров или изделий, которые совпадают с товарами или изделиями, которые продаются через постоянное учреждение;

в) другой предпринимательской деятельности, осуществляемой в этом другом государстве, которая по своему характеру совпадает с предпринимательской деятельностью, осуществляемой через такое постоянное учреждение".