Как справиться с отцом-алкоголиком и обеспечить свое будущее в случае раздела наследства?

• г. Челябинск

Мой отец пьет, ушибил руку, а я ему помогать не хочу, у меня к нему отвращение, т.к. уже всех довел дома, а также мою больную маму! Пугает меня, что от него мне наследство не останется и т.д. что выселит меня! Как мне поступить, я единственный в семье, хочу снимать квартиру с мамой чтоб не слушать его, что он меня порадил и за совесть тянуть меня по любому поводу, за собой не замечает он, и ничего не помнит после пьянки! Достанется ли мне что-либо по наследству?

Ответы на вопрос (2):

да как наследнику первой очереди. если только он не напеишет завещание

В соответствии с частью 1 статьи 1142 ГК РФ, Вам и другим наследникам первой очереди достанется все наследство в равных долях, если не будет составлено завещание.

В случае наличия завещания, наследство перейдет лицам, указанным в нем, независимо от родства.

Обязательную долю в этом случае могут иметь лишь недееспособные наследники, находившиеся не менее года до смерти наследодателя на его попечении.