Которая постоянно говорит матери, что я продам кварти ру и отдаем ее в дом престарелых.

• г. Мюнхен

У нас очень сложная ситуация. Помогите пожалуйста. В 1989 г я получила на свою семью квартиру (муж и 2 детей). в 1991 г я прописала мать, в 1992 г я с семьей выехала на постонянное место жит-во в Германию. В 1993 г мать приватизировала на мои деньги эту квартиру по моему совету и сразу же составила завещение на меня. В 2004 г мать еще оформила договор-дареия на меня, свид-во получено в том же году. На данный момент на квартиру имеет виды моя сестра. Которая постоянно говорит матери, что я продам кварти ру и отдаем ее в дом престарелых. Мать обеспокоена. Сестра подселила незнакомую мне женщину, якобы та ухаживает за ней. Эта женщина живет уже там 2 года. В этом году я приезжала она скрылась на время. Я с мужем сделала ремонт и уехала. На сл.день эта дама опять заявилась и живет Я узнала от соседей. Что она употреб. Спиртное и спаивает мать. Приэтом еще дает какие-то таблетки и уколы. Матьпрактически не выходит из дома.

Сестра ухажив. За матерью не хочет, говорит что квартира матери. Заставляет ее расторгнут договор. Незнаю. Что мне делать. Написала заявл. Участковый пришел, на основании договора-дарения и квитанции с ЖКХ сделал выводы, что мать еще осталась гл.квартиросъем. Копии св-ва о рег. у нее нет. Как сохран. Квартиру и являет. Ли нарушением, что я не сообщила в ЖКХ. на основ. Этих нарушений могут признать сделку ничтожной? Я хочу вернуться в России и где я буду жить. Если сестра мне ставит условия подпишишь мне квартиру и я буду ухаживать за матерью. Помогите разобраться. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Александра, вечер добрый.

Не освсем ясно о чем Вы волнуетесь. Если квартира Вам подарена (то есть заключен договор дарения. переход права собственности зарегистрирован в теруправлении федеральной регистрационной службы), то Вы и являетесь собственником квартиры.

Если договор дарения и переход права собственности не зарегистрированы, то собственником по прежнему остается Ваша мама. А, следовательно, только она имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой.

Что бы установить, кто является в настоящее врея собственником квартиры, Вам необходимо обратиться с заявлением о предоставлении сведений о зарегитсрированных правах на указанную квартиру в теруправление ФРС по месту нахождения квартиры.

Удачи