Как я могу зафиксировать или зарегистрировать права на песни.

• г. Барнаул

Как я могу зафиксировать или зарегистрировать права на песни.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Авторские права на произведения науки, литературы или искусства не требуют государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1257 Гражданского кодекса РФ лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения считается его автором, если не доказано иное.

Также в соответствии со ст. 1300 ГК РФ информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

Например, Вы можете указать своё авторство на диске с оригинальной записью Ваших песен. Вы будете считаться автором, пока не доказано иное.