Можно ли решить этот вопрос, как-нибудь, в одностороннем порядке и как много времени на это потребуется?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Ирина (24 года). У меня такая проблема: Когда мне было 20 лет моя мачеха убедила меня выйти замуж за ее сына и прописать его в мою комнату в общежитие.

С ним мы давно не поддерживаем никаких отношений. Я проживаю в этой комнате с другим молодым человеком. Недавно я узнала, что беременна. В связи с этим, мне срочно необходимо развестись с сыном моей мачехи и выйти замуж за отца моего будущего ребенка. Но сын моей мачехи категорически отказывается разводиться. Что в такой ситуации можно сделать? Можно ли решить этот вопрос, как-нибудь, в одностороннем порядке и как много времени на это потребуется?

Заранее Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 21 СК РФ: "Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). В соответствии со ст. 22 СК РФ: "1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака".