Однако в августе 2008 суд выдал новый исполнительный лист и приставы пришли к нам с требованием исполнить решение суда.

• г. Новосибирск

По закону исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда. В нашем случае решение суда вступило в силу 13.11.2003. Однако в августе 2008 суд выдал новый исполнительный лист и приставы пришли к нам с требованием исполнить решение суда. Вправе ли суд выдать исп. лист спустя почти 5 лет после вступления в силу решения суда. Исполнение решения суда судьей не продлевалось. Как нам поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.1997 N 119-ФЗ

(ред. от 26.06.2007)

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

(принят ГД ФС РФ 04.06.1997)

Статья 15. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению течение срока возобновляется. Время, истекшее до перерыва срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его полного или частичного исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению после перерыва исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 13.05.2008)

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

(принят ГД ФС РФ 14.09.2007)

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

В данной ситуации необходимо:

1) подать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства;

2) ознакомиться с исполнительным производством;

3) убедиться в обоснованности постановления судебного пристава исполнителя о возобновлении исполнительного производства;

4) в случае необоснованности - обжаловать данное поставноление в установленом законом порядке.