ДТП с участием Subary и Land Cruiser 100 - Написанная в состоянии аффекта расписка вызывает споры о возмещении ущерба
₽ VIP

• г. Иркутск

Произошло ДТП. Автомобиль субару не уступил дорогу автомобилю ланд крузер 100

В результате чего произошла авария. Телесных повреждений нет. Оба застрахованы по ОСАГо. ДТП оформлено в ГАИ. В состоянии аффекта была написана расписка, которую потребовал водитель крузера. Текст такой.

Я ФИО. ...года рождения. Паспорт номер... выдан... совершил ДТП на перекрестке улий 50 лет ссср и пионерской в поселке... Я виновен в аварии разбил автомашину LAND CRUSER 100 2000 года. Гос номер... .принадлежащий гражданину ФИО, обязуюсь выплатить 1000 000 рублей, один миллион рублей. Притензий не имею. 01.07.2008.

написал в присутствии мамы ФИО. и гражданки ФИО. Далее идут подписи без расшифровки. Расписка в двух экземплярах. Авария была 1 августа, а дата стоит 1 июля, ошибка в написании как я понял.

Как говорит потерпевший он застраховался от обмана этой распиской.

Страховая компания назначила страховку 120000. А ущерб оценен в 140000. Т.е он имеет по ссуду с нас взять еще 20000. Мы договорились о возмещении затрат на ремонт. Деньги он не забирает, а хочет на основании расписки с нас что то поиметь,

Объясниет пожалуста что он може сделать, имеет ли подобная расписка силу?

Ответы на вопрос (11):

Олег, здравствуйте!

Свыше реального размера ущерба (оставщиеся 20000р.) с Вас никто взять не сможет.

Урегулируйте вопрос по возмещению оставшихся 20000р., а про расписку можете и не вспоминать. В случае, если собственник Ланд крузера откажется брать у вас деньги, направьте ему официальное письмо (заказное с уедомлением о доставке) с просьбой сообщить реквизиты для перечисления ден. средств или дату, когда можно их передать.

Передачу денежных средств советую оформить у нотариуса.

С уважением,

Баранов Александр

Олег! Беспредел какой-то! Взыщут с вас в судебном порядке разницу в 20 000 руб, думаю на этом все и закончится.

Удачи вам! Калинина

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

У вас есть шансы доказать что никаких средств вам не передавалось, и расписка ничтожна и не влечет юр последствий в частоности возврата неполученных вами сумм. Однако лучше всего обратиться к адвокату - а вашем случае к очень хорошему.

Какую силу имеет расписка оценивает судья. Очень важна учесть чьей рукой писалась расписка. Если подписи не расшифровываются, то доказать, что расписывался тот или иной человек почти невозможно. Кроме того, страховая компания должна выплатить по размеру оцененного ущерба. Значит 20000 надо взыскивать со страховой компании. Ваш оппонент может попробовать обратиться со своей распиской в суд, но это еще не факт, что он сможет взыскать с Вас эту сумму денег.

Олег, раз хочет, пусть обращается в суд. Пусть ОН доказывает свою правоту, что сделать ему будет сложно. Но и Вам необходимо заручиться поддержкой хорошего юриста.

20 000 можете отправить ему почтовым переводом с обязательным указанием назначения суммы, либо на имя этого товарища внести в банк вклад.