Из каких средств выплачиваются больничные, в каком размере от заработной платы и в какие сроки?

• г. Нововоронеж

Я нахожусь на 32 неделе беременности. До декретного отпуска работала у индивидуального предпринимателя,

была оформлена в трудовом договоре сумма заработной платы оговорена, и предположительно делались отчисления в социальный фонд.

Когда я принесла больничный лист по беременности и родам, то оплатить мне их отказались, даже предложили уволиться.

Как мне быть?

Из каких средств выплачиваются больничные, в каком размере от заработной платы и в какие сроки? И еще к больничному листу мне дали справку о том, что я стала на учет в женскую консультацию в сроке 12 недель. Разъясните значение этой справки.

Заранее спасибо.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аня!

Рекомендую обратиться письмено с жалобой в Инспекцию по труду или прокуратуру. Предпринимателя обяжут оплатить Вам больничный лист по беременности и родам и пособие, выплачиваемое женщине при постановке на учет в женскую консультацию на сроке до 12недель. Размер и расчет больничного зависит от режима налогообложения предпринимателя. Больничный должен быть оплачен в ближайший срок получения работниками заработной платы.

С уважением, Прасол С.Б.

Желаю успехов!