Что делать, если эксперт дал заведомо ложное заключение, и суд принял решение на его основе?
₽ VIP

• г. Тверь

Посоветуйте, что делать в ситуации, когда эксперт дал заведомо ложное заключение, суд вынес решение, основанное на этом заключении. Кассационная жалоба осталась без удовлетворения. Перед экспертом стояли вопросы соответствия закону некоторых пунктов заключенного договора. Эксперт не назвал эти пункты в качестве несоответствующих, но и так же не дал и положительного ответа, просто процитировал пункты закона, из которых следует несоответствие, но вывода не сделал. Суд сделал вывод о соответствии на основании того, что пункты не названы несоответстующими. Срок подачи надзорной жалобы еще не истек. Посоветуйте, что делать в этой ситуации, ведь всего-то нужно сравнить договор и закон и сделать вывод! Можно ли ходатайствовать о проведении повторной экспертизы?

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Такого заключения о соответствиии закону быть не может. Это не специальные знания. Зачем она нужна?

Исхожу из той информациии какую Вы указали в вопросе.

Что делать дальше: писать жалобу в порядке надзора с указанием на нарушение норм материального права. А где Ваш адвокат? Почему Вы с неполной информацией обращаетесь виртуально? Для составления жалобы у Вас всего полгода с момента вступления решения в законную силу.

Я бы сказал бы более категорично - такое заключение эксперта должно признаваться ненадлежащим доказательством. Этот вопрос не входит в полномочия эксперта. Вопросы правовой оценки доказательств, к которым относится и рассматриваемый договор, а также юридических последствий такой оценки, относится к исключительной компетенции суда, но никак не эксперта (ст. 67 ГПК РФ). Если оспаривается договор по причине его несоответствия положениям закона, то и нужно заявлять соответствующие требования, а не проводить экспертизу. Суд, проверяя доводы/требования о несоответствии договора закону, сам определяет такие основания недействительности всего договора или отдельных его положений.

А что это за эксперт который суд подменяет?Непонятно...С уважением Виктор