Если я в разводе, ребенок со мной, имею ли я право не отпускать ребенка в отпуск с отцом?

• г. Нижневартовск

Ответы на вопрос (1):

Что значит "не отпускать ребенка в отпуск с отцом"? На каком основании? Согласно статье 55 Семейного кодекса РФ ребёнок имеет право на общение с обоими родителями. Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Так что если решения суда по этому поводу нет, то руководствуйтесь интересами ребёнка с учётом того, что у отца такие же права, как и у Вас.

С уважением,