Что в данном случае ей и нам лучше сделать, оформить договор ренты пожизненного содержания

• г. Реж

Будьте добры, проконсультируйте мне по такому вопросу. Бабушка оформила завещание на свою квартиру в пользу внука, моего сына. Но она опасается, что завещание может быть оспорено её старшим сыном, он предпенсионного возраста. Что в данном случае ей и нам лучше сделать, оформить договор ренты пожизненного содержания, или продажу с пожизненным проживанием, и как это сделать, в каком порядке, какие документы надо или подскажите, где все это узнать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.Если на день открытия наследства сын наследодательницы достигнет песионнного возраста, он действительно согласно ст.1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания и частично сможет оспорить завещание.Чтоба этого избежать по Вашему выбору возможен д-р пожизненной ренты.желательно без ПСИ(его труднее признать недействительным или расторгнуть) или д-р купли-продажи или д-р дарения квартиры.Удачи!