На руках были права, оригинал Паспорта Транспортного Средства, общегражданский паспорт, ОСАГО.

• г. Санкт-Петербург

Я оформляла ТО на свой новый автомобиль и соответственно сдала Техпаспорт (маленький заламинированный) в окошко. Начался обед и я поехала заправиться, отъехав от станции 500 метров. На руках были права, оригинал Паспорта Транспортного Средства, общегражданский паспорт, ОСАГО. В общем все, кроме маленького техпаспорта. Меня остановил патруль ГИБДД и сказали, что я не имею права управлять транспортным средством. Через 3 мин. уже рядом стоял эвакуатор. Машину в моем присутствии и с наличием вышеперечисленных документов эвакуировали. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Что за "маленький заламинированный" Техпаспорт? Может быть Свидетельство о регистрации автомобиля? Если так, то сотрудники ГИБДД посчитали, что вы нарушили Кодекс об административных правонарушениях", Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. А в соответствии со Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации 1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства.....

Другое дело, что применительно к вашей ситуации сотрудники должны были учитывать Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации (утв. постановлением Правительства Российской 2. Задержание транспортного средства осуществляется в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).

Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализФедерации от 18 декабря 2003 г. N 759) (с изменениями от 17 сентября 2007 г.), а именно- обратите внимание на слова "в случае невозможности цутсранения причины задержания на месте выявления адм правонарушения". Если вы объяснили, что это Свидетельство находится в автосервисе, расположенном в 500 метрах, нормальный полицейский просто обязан был удостовериться в этом и........